Новости

В Израиле разработана технология 3D-печати продуктов из съедобного волокна

24 октября 2017, 11:11 Технологии
Поделиться

Израильской фирмой Yissum Research Development Company разработана новая технология, позволяющая напечатать еду из натурального, съедобного волокна без калорий – практически создав ее как “манну небесную”, которой питались евреи в пустыне Синай.

Процесс трехмерной печати «персонализированной пищи» на основе наноцеллюлозы был разработан профессором Одедом Шосейовым из Института научно-генетических исследований в области сельского хозяйства им. Роберта Х. Смита и профессором Идо Браславским, руководителем междисциплинарной биотехнологической программы руководителем программы бакалавриата в Институте биохимии, пищевой промышленности и питания. Они оба являются сотрудниками факультета сельского хозяйства Еврейского университета в Иерусалиме, расположенного в Реховоте.

Д-р Ярон Даниели, президент и главный исполнительный директор Yissum, рассказал: «Эта многообещающая технология является отличным примером такого рода междисциплинарных, трансформационных изобретений, которые разрабатываются нашим факультетом и Еврейским университетом в целом. Возможность автоматически готовить, смешивать, формировать и готовить персонализированную пищу на одном устройстве – поистине революционная концепция. Идея состоит в том, чтобы обеспечить полный контроль над веществами, используемыми для создания здоровых и вкусных блюд, которые можно съесть немедленно. Это исследование имеет потенциал для решения множества проблем в области питания, от спроса на персонализированную пищу … до решения проблемы нехватки продовольствия в развивающихся странах».

Yissum Research является технологическим подразделением Еврейского университета.

Ученые заявили, что технология позволит печатать пищу в соответствии с заранее определенными критериями, что позволит обслуживать различные рынки и популяции. К ним относятся безглютеновые заменители мяса, веганские и вегетарианские рынки, а также низкокалорийные диеты, диеты для диабетиков, спортсменов и многое другое. Свойства самосборки наноцеллюлозных волокон позволяют добавлять и связывать различные пищевые компоненты – белки, углеводы и жиры, а также контролировать структуру пищевых продуктов. Еще одним аспектом технологии является способность получать в процессе печати в 3D-пространстве самую разнообразную еду – испеченную, жареную или приготовленную на гриле. В результате созданная таким образом еда обладает заданной текстурой, и представляет собой питательные, вкусные, низкокалорийные и разнообразные в гастрономической плане блюда, объяснили ученые.

Эта технология будет представлена ​​профессором Идо Браславским на конференции 3D Printing and Beyond: Current and Future Trends в Еврейском университете 25 октября. На конференции будут представлены различные прорывные технологии 3D-печати и инновации израильских и международных экспертов из академических кругов и промышленности. Об этом рассказывается в опубликованной в прошлое воскресенье научной странице Jerusalem Post.

Конференция организована Центром 3D и функциональной печати в Еврейском университете и Yissum Research при поддержке Управления развития Иерусалима, Министерства по делам Иерусалима и муниципалитета Иерусалима.

Jerusalem Post

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции