Новости

Израильская компания разрабатывает чернила для «печати» человеческих органов

16 октября 2017, 17:00 Технологии
Поделиться

Израильская компания заявила, что стоит на пути к «печати» человеческих органов, получив первый заказ на биологические чернила. «Конечным продуктом станет создание жизненно важных органов, таких как почки, поджелудочная железа, печень, легкие и сердце, – сказал Йехиэль Таль, генеральный директор CollPlant. – Наш продукт также будет использоваться для тканей, таких как роговица и кожа, и сложных имплантатов, например, для восстановления костной структуры».

CollPlant не раскрыл, какая именно международная биотехнологическая компания разместила заказ на чернила. Но описывая проект в общих чертах, г-н Таль сказал, что чернила, как ожидается, будут использоваться в устройствах, похожих на домашние принтеры. «Чернила основаны на нашем коллагене. Он будет работать аналогично домашнему принтеру с картриджами. Принтер будет печатать слой за слоем, используя чернила и ячейки, создавая трехмерный орган. Он будет перенесен в биореактор, который будет имитировать человеческий организм. «Оттуда, через некоторое время, вы получите орган».

Изображение, отправленное на 3D-принтер, будет получено при МРТ-сканировании пациента, проходящего лечение. Белок или коллаген, используемый для продукта CollPlant, создается из такого невероятного источника как табак. «Мы называем это табаком, который исцеляет», – сказал Таль. Он уточнил: «Мы вводим пять человеческих генов в табачный саженец, и когда мы делаем это, саженец становится как биозавод, который синтезирует белки так же, как и наше тело. Он имитирует синтез белков организма, поэтому результатом является коллаген, который является очень хорошей основой для создания имплантатов для восстановления тела». Генетически модифицированный табак выращивается в теплицах по всему Израилю, затем он перерабатывается в экстракт и очищается. Исследования CollPlant проводились на базе Еврейского университета, а консультативный совет компании включал в себя таких высококвалифицированных ученых, как биохимик и лауреат Нобелевской премии Аврам Хершко.

Йехиэль Таль сказал, что его чернила будут готовы к широкомасштабному использованию через пять-восемь лет и помогут заполнить большой пробел. «Существует нехватка органов, таких как поджелудочная железа, печень и сердце, и есть листы ожидания. Наблюдается значительный дефицит тканей, который также растет. Около 10 миллионов человек во всем мире ждут имплантатов роговицы».

CollPlant не является единственной компанией, производящей чернила, нацеленные на этот рынок, но г-н Таль считает, что это единственные чернила неживотного происхождения и что они будут совместимы с 3D-принтерами, разработанными множеством разных компаний. «Коллаген из ткани животного может нести болезнь, как болезнь коровьего бешенства или может вызвать иммунные реакции, – сказал он. – Поскольку наши чернила чистые, из растительного сырья, их безопаснее использовать».

Объявление о заказе в сочетании с новостями о том, что он только что собрал 5 миллионов долларов инвестиций, оставило CollPlant на плаву, а его цена акций с конца августа удвоилась. В настоящее время компания размещается на Тель-Авивской фондовой бирже, и планирует продвигать свои международные амбиции путем размещения на Nasdaq.

Jewish Chronicle

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции