Новости

Израильские медики впервые в мире пересадили человеку обратно его сердце

7 декабря 2016, 17:25 Технологии
Поделиться

Ученым в Израиле удалось через два года после удаления пересадить человеку обратно его сердце. Все это время cердце находилось под наблюдением экспертов, а мужчина жил с искусственным сердцем, так как его собственное перестало перекачивать кровь.

Израильские ученые провели сложнейшую операцию, которая позволила вернуть пациенту на место его настоящее сердце. Два года он прожил с искусственным сердцем, в это время его родной орган находился в лаборатории под наблюдением врачей. Изначально пересадка была произведена из-за хронической аритмии.

Отмечается, что два года назад собственное сердце пациента перекачивало только 15% крови. Исследователи провели ряд экспериментов и диагностику, которые позволили установить, что настоящее сердце даже спустя два года, проведенных вне организма, готово к работе. Пациент дал согласие на возвращение родного органа.

Данное открытие открыло новую страницу в области медицины в целом и в области трансплантации органов в частности. Такая операция была проведена впервые в мире, пишет портал Stop-news.com.

По данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) за 2014 год, в мире растет число доноров и операций по пересадке органов и тканей. Рост трансплантаций составил 3%, и большинство операций – это пересадка донорской почки. Первое место в списке стран-лидеров по числу доноров и количеству сделанных операций занимает Испания: на ее долю приходится 6% от общего числа трансплантаций в мире. В настоящее время здесь на 1 млн. человек приходятся 36 доноров.

Новые Известия

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции