Новости

Антибиотик нового поколения создан под руководством нобелевского лауреата Дана Шехтмана

3 ноября 2016, 13:45 Технологии
Поделиться

Международной группой ученых из России, Израиля, Германии, США и Словении под руководством нобелевского лауреата израильского химика Дана Шехтмана разработан новый вид антибиотика, не вызывающий устойчивость к нему организма, сообщил директор института физики прочности и материаловедения СО РАН Сергей Псахье в ходе медицинского конгресса в Томске.

Новый антибиотик имеет особую наноразмерную структуру, его фрагменты взаимодействуют с микроокружением бактерий и блокируют те молекулы, которые вызывают устойчивость к антибиотикам.

“У нас есть первые публикации в этой части. Думаю, уже на будущий год будут клинические испытания, и можно будет говорить, что проблема резистентности (устойчивости к антибиотикам – ИФ) для поверхностных инфекций будет решена”, – отметил С.Псахье.

По его словам, в настоящее время существует опасность оказаться в “доантибиотиковой эре” из-за того, что все чаще люди принимают антибиотики и их организмы становятся невосприимчивы к лекарствам такого вида.

С.Псахье также отметил, что фармкомпании в целом ищут новый подход к разработке антибиотиков, поскольку создание таких препаратов становится невыгодным: стоимость разработки одного антибиотика составляет $2-3 млрд, а работает на рынке он только 2-3 года.

Интерфакс

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции