Новости

В Израиле предупредили об опасности распространения «британского» штамма COVID-19

3 января 2021, 19:00 коронавирус
Поделиться

Оперативная группа израильских военных по коронавирусу предупредила, что «британский», более заразный штамм COVID-19 продолжает распространяться в Израиле, что грозит дальнейшим ростом заболеваемости, сообщило в воскресенье издание «The Times of Israel».

По данным группы, за выходные в Израиле зафиксированы новые случаи этой разновидности коронавируса. Однако, отмечает газета, не уточняется, сколько новых случаев выявлено.

При этом члены группы указали, что мутация COVID-19 передается быстрее среди детей, в связи с чем необходимо рассмотреть новые ограничительные меры, в том числе в сфере образования.

«The Times of Israel» напоминает, что накануне Офис премьер-министр Израиля Биньямина Нетаньяху объявил о консультациях по поводу возможного ужесточения карантина. В офисе подчеркнули, что речь идет о «жестком и коротком локдауне, который позволит быстро возобновить работу экономики».

В настоящий момент в Израиле действуют следующие ограничения: запрет на посещение чужого дома, разрешение на перемещение лишь в пределах одного километра, если речь не идет о такой необходимости, как вакцинация, ограничения на торговлю, кроме самых необходимых вещей; требования обеспечить загруженность транспорта и рабочих мест на 50%. Однако, уточняет газета, активно циркулирует информация о слабом контроле за соблюдением этих мер.

Глава Минздрава Израиля Йоэль Эдельштейн сообщил, что первую дозу вакцины получили 1 млн 90 тыс. человек – примерно 11% населения, что делает Израиль лидером по охвату населения по иммунизации от COVID-19. Приоритет отдается сотрудникам сферы здравоохранения, лицам старше 60 лет и людям из группы риска. Власти также заверили, что, хотя темпы вакцинации позднее замедлятся, задержек при получении второй дозы для тех, кого вакцинировали первой дозой, не будет.

Ранее отмечалось, что к концу января израильские власти намерены завершить вакцинацию 2 млн человек.

Согласно данным статистического сайта Worldometers, всего в Израиле за время пандемии выявили свыше 435,8 тыс. случаев заражения коронавирусом, более 3,4 тыс. пациентов с COVID-19 скончались.

interfax.com.ua

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции