Новости

В Израиле изготовят специальные маски для лица, чтобы защитить бороды религиозных евреев

7 апреля 2020, 16:00 коронавирус
Поделиться

Израильтяне, носящие бороды по религиозным соображениям, получат возможность использовать изготовленные на заказ маски для лица, чтобы защитить их от коронавируса, а не бриться в принудительном порядке, заявил 6 апреля правительственный чиновник.

В рамках мер по борьбе с эпидемией израильские власти на прошлой неделе приказали людям прикрывать рот и нос на публике. Многие евреи и мусульмане, а также некоторые христианские священнослужители носят бороды как знак своей веры, и постановление подняло вопрос о том, что им делать с волосами на лице. Заместитель генерального директора Министерства здравоохранения Итамар Гротто подчеркнул, что маски будут соответствующим образом адаптированы.

«Мы создаем промышленную сертификацию масок, а это значит, что через несколько дней действительно будут маски разных размеров», – сказал он «Армейскому радио». «Итак, те, у кого есть бороды, смогут использовать соответствующие маски». Пресс-секретарь Главного раввината Израиля заявил, что раввинат может рассмотреть вопрос о принятии решения, позволяющего религиозным евреям бриться, если Министерство сочтет это необходимым. Гротто сказал, что поиск раввинского разрешения на удаление волос на лице «сейчас не стоит на повестке дня».

algemeiner.com

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции