Новости

В Израиль прибывает министр обороны РФ Сергей Шойгу

16 октября 2017, 10:00 Израиль - Россия
Поделиться

Сегодня начинается визит в Израиль министра обороны России Сергея Шойгу. Сергей Шойгу прибудет в Израиль для встреч с министром обороны Авигдором Либерманом и премьер-министром Биньямином Нетаньяху. Это его первый визит в еврейское государство с момента вступления в должность министра обороны России в 2012 году.

Ожидается, что встречи с Шойгу будут посвящены сотрудничеству между Россией и Израилем и продолжению военной координации в Сирии, а также вопросам укрепления Ирана в раздираемой войной стране и передачи передового вооружения «Хизбалле» Тегераном через Дамаск. Они состоятся за несколько дней до того, как Либерман отправится в Вашингтон, чтобы встретиться с министром обороны Джеймсом Мэттисом для переговоров по Ирану и другим региональным вопросам.

Москва вмешалась в сирийский конфликт в сентябре 2015 года, и официальные лица Израиля и России регулярно встречаются для обсуждения механизма координации в Сирии, позволяющего избежать случайных столкновений. Россия рассматривает Иран как ключевого игрока в урегулировании кризиса в Сирии и неоднократно подчеркивала важность роли, которую играет Исламская Республика в этой стране. Поскольку война в Сирии, похоже, заканчивается в пользу президента Башара Асада из-за вмешательства Москвы, Израиль опасается, что Иран поможет «Хизбалле» в производстве высокоточных ракет, а также в укреплении «Хизбаллы» и других шиитских военных группировок на Голанских высотах.

Нетаньяху публично раскритиковал сделку по прекращению огня в Сирии под эгидой США и России, заявив, что она не содержит каких-либо положений о прекращении иранской экспансии в этом районе. Россия, как сообщается, отклонила просьбу Иерусалима о создании 60-километровой буферной зоны между Голанскими высотами и любыми иранскими вооруженными силами в Сирии. Россия согласилась лишь убедиться, что ни один шиитский солдат не приблизится ближе чем пять километров к границе Израиля.

После визита Шойгу Либерман вечером 19 октября отправится в четырехдневную поездку в Соединенные Штаты. Это его пятая встреча с Мэттисом с тех пор как генерал принял на себя роль министра обороны в администрации Трампа. Во время их последней встречи оба обсуждали такие вопросы, как война в Сирии и угрозы, создаваемые Ираном. По сообщению офиса Либермана, выбор времени его визита в столицу США не связан с выступлением президента Дональда Трампа 13 октября, в котором он оспаривал ядерную сделку с Ираном. Хотя Трамп не смог уйти от ядерной сделки, президент США предупредил, что если Конгресс не сможет добиться лучших условий, он «прекратит одну из худших сделок» в истории. Либерман ответил на эту речь в интервью Второму каналу вечером 14 октября, назвав ее «храброй» и предупредив, что «все, что происходит в Сирии, – это все из-за Ирана».

В Вашингтоне полагают, что Либерман будет просить Мэттиса начать действия против укрепления Ирана в Сирии. На прошлой неделе Либерман заявил, что армия Ливана стала неотъемлемой частью сети «Хизбаллы», и предупредил, что следующая война на северной границей Израиля не будет ограничиваться одним фронтом, но будет проходить в Сирии и Ливане. Израильские официальные лица, в том числе Либерман, неоднократно выражали озабоченность по поводу незаконной передачи новейшего оружия «Хизбалле» и растущего иранского присутствия на своих границах, подчеркивая, что обе этих вещи являются красными линиями для еврейского государства. Ссылаясь на постоянную поддержку Тегераном Асада и доверенных групп шиитов, Либерман заявил в телевизионном интервью, что «без иранского режима «Хизбаллы» не будет» и что «из-за отмены санкций [по Ирану в рамках ядерной сделки], Иран смог увеличить свою поддержку и укрепить “Хизбаллу”». Израиль, по словам Либермана, «знает, как справиться в одиночку, и мы будем знать, как справляться с проблемами, даже без помощи США».

Jerusalem Post

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции