В Иудейской пустыне обнаружена редкая монета «полшекеля», использовавшаяся во времена Второго Храма
В Иудейской пустыне археологи Управления древностей Израиля обнаружили редкую монету номиналом «полшекеля», аналогичную тем, которые использовались в эпоху Второго Храма и упоминаются в библейском предписании о подушном сборе.
Находка была сделана сотрудниками подразделения по предотвращению разграбления древностей в рамках обследования пещер Иудейской пустыни. Проект проводится совместно с Министерством наследия и археологическим управлением Гражданской администрации и направлен на защиту археологических объектов от мародёрства и незаконных раскопок.
По данным Управления древностей Израиля, монете около 2 000 лет. Предполагается, что она могла выпасть из кармана повстанца, скрывавшегося в пустыне во время Великого еврейского восстания против Рима (66–74 гг. н. э.).
«На монете выбита надпись на иврите “Полшекеля” рядом с изображением чаши — характерным символом, встречающимся на еврейских монетах конца периода Второго Храма», — сообщил исследователь Управления древностей Яннив Давид Леви. По его словам, над изображением присутствует буква алеф, обозначающая первый год восстания.
Монеты номиналом «полшекеля» имели особое значение в иудейской традиции: именно такой взнос, согласно библейскому закону, вносился при переписи народа и на нужды Храма.
В январе Управление древностей сообщало о конфискации около 450 древних и поддельных монет во время рейда в доме жителя Восточного Иерусалима, подозреваемого в незаконной торговле археологическими находками. Операция проводилась совместно с полицией Израиля и пограничной службой. Среди изъятых предметов были монеты хасмонейского, иродианского и римского периодов, некоторые из которых уже были вставлены в ювелирные изделия.
Обследование пещер Иудейской пустыни продолжается и остаётся одним из крупнейших археологических проектов последних лет, направленных на сохранение наследия периода Второго Храма и более ранних эпох.
