Новости

В «Истории мира, часть II» Мела Брукса еврейские шутки царят повсюду от рождения Иисуса до «The Beatles»

3 марта 2023, 13:00 сериал
Поделиться

В сцене, которая скоро будет транслироваться на «Hulu», группа первых христианских епископов собирается, чтобы определить стратегию развития своей новой религии — «сделать Библию международным блокбастером», как кто-то выразился, пишет журналистка JTA Джеки Хайденберг.

Но сюжет не ясен: «Кто в этой истории плохие парни?» — спрашивает один. Он и его коллеги рассматривают два варианта: евреи и римляне. «Конечно, сделаем их евреями», — говорит епископ. «Они управляют всем», — отвечает другой. Так в долгожданном продолжении классического фильма Мела Брукса «Истории мира, часть II» изображен Первый Никейский собор, прошедший в 325 году н. э., и считающийся местом зарождением христианского антисемитизма. Четырехсерийный фильм вращается вокруг еврейской истории — и пронизан ею. Еврейская даже дата премьеры — 6 марта, накануне веселого праздника Пурим. Как и в случае с оригиналом 1981 года, написанным, снятым и спродюсированным Бруксом, который также играет главную роль, новый сериал изобилует еврейской тематикой, даже в зарисовках, которые не о евреях. И хотя комедийные нравы изменились за последние четыре десятилетия, сериал стремится сохранить характерное для Брукса сочетание острой пародии, водевильной вульгарности и выходок «Борщевого пояса». «Мы действительно пытались охватить то, что нам нравилось в работе Брукса, и применить это к работе, которую мы делали, будь то темы забавных имен персонажей, разрушение четвертой стены, анахронизмы или определенные виды игривых блокировок», — заявила JTA режиссер Элис Матиас. «Та комедия, которую я делала до этого момента, была более сдержанной и местами не такой фарсовой. Так что было очень весело стать немного глупее».

И создателей не беспокоит что это фильм с неоднократными пародиями на еврейскую историю во времена растущего антисемитизма. «Говорить, что евреи — плохие парни, смешно только потому, что вы высмеиваете людей, говорящих это», — заявил продюсер Дэвид Стассен. «Вы издеваетесь, вы высмеиваете епископов у власти. Таково было намерение». «Еврейскость» сериала частично является заслугой комика – еврея Ника Кролла, который очень долго был заинтересован в создании «Истории мира, часть II» и «подтолкнул» Брукса к согласию, рассказал Стассен JTA. Кролл является соавтором получившего признание критиков мультфильма «Большой рот», который во многом основан на его опыте обучения в школе Соломона Шехтера в Вестчестере. Он также вырос в семье консервативных евреев, соблюдавших кашрут. Кролл присоединился к 97-летнему Бруксу, Ванде Сайкс, Айку Баринхольцу и Дэвиду Стассену в качестве сценариста и исполнительного продюсера, а Матиас из абсурдистского скетча «Netflix» «Я думаю, тебе следует уйти» в качестве режиссера. «Дело не в том, подходящее ли сейчас время для этого?» – заявил Стассен JTA. «Это было похоже на то, как мы чтим Мела? Как нам сделать сериал, который отличается от текущих скетч-шоу, то есть в тоне Мела?» «История мира, часть I» имитирует эпические фильмы середины 20-го века, пародирует эпические фильмы середины 20-го века, с набросками, включающими музыкальный номер об испанской инквизиции; альтернативную историю Моисея, получившего десять заповедей; и пещерных людей, открывающих для себя музыку. Новый сериал представляет эту идею в духе 21-го века, напоминая «Пьяную историю» «Comedy Central» (и с участием многих из тех же актеров, включая Джо Ло Труглио, который играет одного из епископов в Никее) с намеками на сериал Netflix. «Я думаю, тебе следует уйти».

Зрители увидят комедийные пародии на исторические события, в том числе на выставление кандидатуры чернокожей Ширли Чизхолм, члена Конгресса, на пост президента; прибытие Марко Поло во дворец Хубилай-хана в Китае; русскую революцию; и подписание соглашений Осло, израильско-палестинского мирного соглашения 1993 года. Вот лишь несколько еврейских шуток: Джейсон Александер появляется в образе нотариуса-моэля, который приносит не ту сумку, полную своих ритуальных инструментов, на официальное подписание акта о капитуляции армии Конфедерации в конце Гражданской войны. «Бесполезно. Если только кто-то не хочет немного отвлечься», — говорит персонаж Александра, указывая на свои инструменты. История Иисуса Христа пародируется в нескольких жанрах и, возможно, является одним из самых повторяющихся еврейских скетчей во всей серии. В скетче, вдохновленном «Умерь свой энтузиазм» во втором эпизоде, Иуда (Кролл) и Люк (Джей Би Смув) понимают, что Иисус (Джей Эллис) отказался от кашрута, когда они застают его публично поедающим чизбургер с беконом.

Следующий набросок пародирует документальный фильм «Битлз: Возвращение», в котором поклонники апостолов едят мацу на палочках рядом со студией звукозаписи «Apples&Honey». А повторяющийся скетч, посвященный русской революции и пародирующий отрывки из «Скрипача на крыше», изображает продавца пирогов из грязи по имени «Тупица Мудман (грязный человек)», который живет в восточноевропейском местечке. Мудман продает свои товары через игру на идише «Putz Mates» в приложении для доставки еды «PostMates». Переехав из деревни в Москву, Мудман, которого играет Кролл, с удивлением обнаруживает в своей квартире собрание меньшевиков, оппозиции коммунистической большевистской партии. «Ваши страдания кажутся мне знакомыми. Мы из одного местечка? — спрашивает Мудман одного из меньшевиков в унылом туре по еврейской географии начала 20-го века. «Нет. Я получаю это все время», — отвечает мужчина. — Но я жалкий городской еврей».

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции