Новости

В Иерусалиме в гей-параде участвовали десятки тысяч человек

3 августа 2018, 11:00 Иерусалим
Поделиться

Этот парад стал самым массовым  мероприятием ЛГБТ-сообщества в Израиле. Сексуальные меньшинства, в числе прочего, протестовали против поправок к закону о суррогатном материнстве.

В гей-параде в Иерусалиме в четверг, 2 августа, приняли участие десятки тысяч представителей ЛГБТ-сообщества. По данным организаторов, это стало самым массовым мероприятием подобного рода в Израиле. Безопасность акции обеспечивали 2500 силовиков.

Власти разрешили и две контрдемонстрации. Более двухсот ортодоксальных раввинов ранее подписали письмо, в котором назвали представителей ЛГБТ-сообщества извращенцами. По сообщению израильского радио, власти призвали около 30 радикальных противников ЛГБТ оставаться за пределами Иерусалима на время проведения гей-парада.

Одна из причин столь массового участия в гей-параде в Иерусалиме в нынешнем году – изменение израильского закона о суррогатном материнстве. В июле правительство Израиля решило, что услугами суррогатных матерей впредь могут пользоваться не только бездетные гетеросексуальные пары, но и одинокие женщины. При этом на одиноких мужчин данное правило не распространяется. Гомосексуалы посчитали, что это дискриминация, поскольку государство лишает их права на отцовство.

Организатор гей-парада в Иерусалиме – председатель Jerusalem Open House Эран Глобус отметил, что споры вокруг поправок к закону о суррогатном материнстве переросли в гораздо более крупную тему. Речь идет о принципиальном вопросе: “Станет ли Израиль страной, где все люди, независимо от принадлежности к ЛГБТ, смогут жить свободно и без дискриминации?” – пояснил он.

dw.com

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции