Новости

Перед гей-парадом в Иерусалиме будут усилены меры безопасности

2 августа 2018, 14:00 Иерусалим
Поделиться

Сотни полицейских, солдат пограничной полиции, помощников и добровольцев, в том числе медики MDA, будут развернуты для обеспечения безопасности, 2 августа ​​в преддверии гей-парада, который должен пройти в Иерусалиме.

Ожидается, что «Парад гордости» станет самым большим в истории города, и в нем примут участие десятки тысяч человек. Десятки транспортных средств и сотни активистов пройдут по улицам столицы в «Колонне равенства», которая откроет мероприятия «Парада гордости» и толерантности в городе. Утренние события начнутся с посещения мемориальных церемоний в память Нира Каца, который был убит в молодежном баре в Тель-Авиве в 2009 году, и Ширы Бэнки, которая была убита на гей-параде в Иерусалиме три года назад ультраортодоксальным экстремистом Ишаем Шлисселем. После этого колонна автомобилей соберется у железнодорожной станции на окраине Модиина, и отправиться в Иерусалим по шоссе 431, передвигаясь по тоннелю Аразим, к шоссе Бегин, развязке Малха и перекрестку Пат. Колона прибудет на Старый железнодорожный вокзал Иерусалима для начала гей-парада в 17:00.

Участники марша начнут собираться в парке Колокола Свободы в 15:45, а в 17:15 они пройдут по улицам Польмер, Керен ха-Есод, Кинг-Джордж, Гиллель и Менаше Бен Исраэль до парка Независимости. С 15:00 полиция будет закрывать улицы, по которым пройдет марш, а также улицы, ведущие к ним, включая Агрон, Гилель, Кинг-Джордж-стрит от Керен-Хайесод до Беэрхи, Эльханан, Шалом-Алейхема, Мапу, Ахад-Хаама, и часть улицы Газа от Арлозорова до парижской площади. Дороги будут открываться в соответствии с прохождением марша.

В последние недели запланированный марш стал предметом серьезного противодействия, ведь Иерусалим является домом для светских, модерн ортодокс и ультраортодоксальных евреев. В начале недели рядом с памятником Шире Бэнки были нанесены граффити. 31 июля был атакован пешеход с флагом гей-прайда возле Центрального автовокзала. Раввин Игаль Левинштейн, директор армейской подготовительной программы «Илай», призвал своих учеников протестовать против того, что он назвал «парадом мерзости», и, как ожидается, проведет демонстрацию вместе со своими учениками возле моста Харпа на въезде в Иерусалим. Крайне правая организация «Лахава» и ряд других ультраортодокальных групп также намерены протестовать против проведения парада.

Вечером 31 июля «Розовые пантеры», группа активистов ЛГБТ, повесили в харедимном городе Бней-Брак объявления, приглашая жителей на иерусалимский «Парад Гордости». Между местными жителями и активистами, на которых напала толпа, вспыхнула драка. На место происшествия была вызвана полиция, чтобы спасти активистов. «Розовые пантеры» говорят, что в последние недели сообщество ЛГБТ было подвергнуто жестоким нападкам со стороны членов религиозного истеблишмента, которые, по их словам, сравнивали их с террористами, нацистами и призывали к их уничтожению. Они выразили разочарование в связи с тем, что правительство официально не осудило эти нападки.

«Гей-сообщество повсюду, его представители есть среди ультраортодоксальных, ортодоксальных евреев, в поселениях и повсюду в государстве Израиль», – говорится в заявлении организации. «Мы призываем их завтра посетить «Парад равенства» и толерантности в Иерусалиме, чтобы поддержать призыв к полному равенству прав для всех граждан государства».

ynetnews.com

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции