Новости

Главный раввин Великобритании призвал создать общины, в которых примут евреев-ЛГБТ

8 сентября 2017, 12:58 община
Поделиться

Главный раввин Великобритании Эфраим Мирвис призвал собраться более 100 ортодоксальных раввинов к активности в отношении ЛГБТ-сообщества.

5 сентября, на своей ежегодной конференции раввинской конференции перед осенними праздниками, раввин Мирвис призвал к дополнительной заботе и о других специальных группах.

«Каждый человек драгоценен. Одинокие родители, женщины-одиночки, ЛГБТ-евреи – пусть никто не чувствует, что им не место в наших шулах», – сказал рабби Мирвис на ежегодной конференции, которая в этом году проходит под лозунгом «Важен каждый».

Его замечания относились к спорам вокруг заявлений Главного сефардского раввина Йосефа Двека, который едва не был изгнан со своего поста этим летом после его комментариев в поддержку признания гомосексуализма.

После разрешения спора раввин Мирвис сказал, что он был «потрясен» поведением тех, кто отверг слова раввина Двека.

В завершение конференции он сказал: «Как раввины мы теперь несем ответственность за новые силы, полученные за последние два дня, и давайте используем их для создания все более открытых общин, в которых будут участвовать все люди», – сообщает лондонская Jewish Chronicle.

JTA

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции