Новости

Депутаты кнессета молчат о вопросе однополых браков

5 июня 2018, 19:00 статистика
Поделиться

Пока Тель-Авив готовится к притоку десятков тысяч участников на ежегодный Pride March, который пройдет 8 июня, исследование, проведенное по заказу новостей Channel 10 и опубликованное 4 мая, показало, что 58 процентов израильтян поддерживают однополые браки. Однако израильские законодатели более сдержанно высказывали свои взгляды по этому вопросу, 47 депутатов кнессета заявили, что они поддерживают это, 12 решительно выступают против, а остальные из 120 членов Кнессета отказались отвечать.

Только четверо политиков из правящей партии «Ликуд» заявили, что они выступают за однополые браки, в том числе Амир Охана, первый открытый гей среди депутатов от «Ликуда», еще двое депутатов от «Дикуда», заявили, что они против. Согласно 10-му каналу, оставшаяся часть депутатов от «Ликуда» не ответила на вопрос, в том числе министр культуры Мири Регев, которая в прошлом выступала на гей-параде.

В партии «Кулану» было только два сторонника однополых браков, а остальные воздержались, большинство депутатов от «Еврейского дома» также не ответили на опрос, и только Ури Ариэль заявил о своей оппозиции по этому вопросу. У депутатов от религиозных партий «Шас» и «Юнайтед Тора» было два воспротивившихся, а в «Объединенном арабском списке» было два депутата выступивших «за», пять противников и шесть, которые не ответили на вопрос. Из депутатов от партии «Исраэль Бейтену» на вопросы не ответил никто.

Левые партии «Авода» и «Мерец» полностью выступили в поддержку однополых браков. Депутат кнессета Мерав Михали, который является сопредседателем лоббистской группы по правам геев в кнессете, прокомментировал результаты в заявлении 10-у каналу: «Я счастлив, что меня не удивляют результаты – общество давно поняло, что члены сообществ заслуживают равных прав, как и каждый другой гражданин. Государство Израиль является единственным демократическим государством, в котором нет гражданского брака, и настало время для этого правительства понять, что мы живем в 2018 году».

Д-р Эван Коэн, председатель фракции «Ликуда» на параде гордости, сказал, что считает, что израильские законодатели в скором времени разделят популярное общественное мнение. «Результаты опроса не удивляют всех, кто хорошо знаком с партией «Ликуд», которая имеет устав, призывающий к равенству и предотвращению дискриминации, в том числе по признаку сексуальной ориентации», – сказал он, согласно 10-му каналу. «Кнессет как всегда, отстает от людей, и, несмотря на поддержку большинством депутатов от Ликуда равенства в браке, депутаты боятся негативных откликов от избирателей. Надеюсь, что при должном понимании, что существует широкая общественная поддержка, придет и общественная поддержка наших избранных представителей».

В Израиле, хотя однополый брак не является технически незаконным, не существует института, уполномоченного его регистрировать. В системе, унаследованной от османских времен, люди могут жениться в Израиле только через свои религиозные учреждения: еврейские пары должны жениться через Главный раввинат, который отказывается заключать однополые браки, а христиане, друзы и мусульмане женятся через собственные санкционированные и финансируемые государством религиозные правовые системы.

Аналогичное исследование, проведенное в прошлом году с целью изучения поддержки израильской общественностью однополых браков, хотя и с другим размером выборки и вопросами, показало, что 79% израильтян поддерживают однополые браки или гражданские союзы.

timesofisrael.com

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции