Новости

В городке возле Нью-Йорка незаконно преследуют ортодоксальных евреев

25 октября 2017, 18:00 закон
Поделиться

Штат Нью-Джерси 24 октября подал в суд на один из своих городов по поводу двух недавних постановлений, которые, по мнению государства, являются незаконными и направлены против еврейской общины близлежащего Нью-Йорка. Штат сравнивает поведение городских чиновников с поведением «жителей белых пригородов 1950-х годов», которые делали все, чтобы выжить черных из их окрестностей.

Иск против Махвы и его городского совета направлен на блокирование постановлений и возвращение более 3,4 млн. долларов государственных грантов, полученные городом от Государственного департамента охраны окружающей среды. Государство утверждает, что Махва нарушила закон штата Нью-Джерси «Зеленые акры», запретив проживающим за пределами штата пользоваться своими парками. Государство отмечает, что на земли, приобретенные по закону, не может быть ограничен допуск на основании религии или места жительства. Одно из постановлений, указанных в иске, ограничивает использование общественного парка для жителей штата. Второе фактически запрещает строительство эрува, религиозной границы, созданной путем размещения белых пластиковых труб на столбах.

«В дополнение к тому, что они ведут себя неправильно с исторической точки зрения, поведение поселкового совета Махвы является юридически неправильным, и мы намерены привлечь их к ответственности за это», – сказал генеральный прокурор Кристофер Поррино. «Сама мысль о том, что в Нью-Джерси в 2017 году существуют местные власти, принимающие законы на основе какого-то архаичного, вызванного страхами и дискриминационного мышления, глубоко разочаровывает и шокирует многих, но это именно то, что мы утверждаем в этом случае, – сказал Поррино. – Конечно, в данном случае мы говорим, что мишенью недалекой предвзятости стали не афроамериканцы, а ортодоксальные евреев. Тем не менее заряд ненависти здесь один и тот же».

Запрет на пользование парком был принят в июле, когда жители жаловались на переполненность парков и их использование ортодоксальными еврейскими семьями из Нью-Йорка. Начальник полиции Махвы Джеймс Бателли тогда выразил обеспокоенность, поскольку запрет был незаконным, и прокурор округа Берген Гурбир Грюэл посоветовал полиции не применять его.

Ассоциация эрувов округа Берген и два жителя Нью-Йорка подали в августе федеральный иск, в котором утверждалось, что город нарушает их конституционные и гражданские права, запрещая им создавать религиозную границу. Ортодокальные евреи считают эрув необходимым, поскольку он позволяет им совершать такие действия, как переносить ключи и использовать детские коляски в субботу. Должностные лица Махвы, однако, сказали, что это нарушает местные законы, которые запрещают знаки на деревьях, скалах и столбах.

Билл Лафорет, независимый мэр Махвы, сказал, что он «неоднократно предупреждал» членов совета о последствиях, с которыми столкнутся они и город, и напомнил им о беспокойстве начальника полиции. Он  также выразил озабоченность по поводу «серьезных потенциальных финансовых санкций», с которыми могут столкнуться налогоплательщики. Лафорет сказал, что он «скорбит по поводу потери репутации Махвы», которую он назвал разнообразным, терпимым и гостеприимным сообществом. Он возлагает большую часть вины на президента муниципального совета Роба Хермансена. «Его расистское подшучивание теперь обернулось против него», – сказал Лафорет.

Германсен сказал, что местная прокуратура и прокуратура штата отклонили просьбы помочь городским чиновникам создать законы, которые были бы нейтральными и могли бы быть применены. «Просто удивительно, мы рассказали им, что мы хотели сделать, они упрекали нас, и теперь нас обвиняют в этом», – сказал он. Германсен сказал, что постановление было издано прокурором города, а не советом, и что при сложившихся обстоятельствах «мы считали, что это хороший закон, когда мы его получили». Он также оспаривал замечания Лафорета о том, как были приняты постановления, заявив, что «у мэра есть проблема с правдой». Он также сказал, что «устал от мэра, клевещущего на меня и мою семью. Его атаки должны прекратиться». Пресс-секретарь города сказала, что Махва не будет комментировать иск по совету своего адвоката.

Германсен, который осудил антисемитские комментарии, высказанные людьми в отношении еврейской общины в некоторых онлайн-сообщениях, заявил, что запрет не направлен на дискриминацию. Он отметил, что жители Махвы начали жаловаться в этом году на автомобили из Нью-Йорка, занимающие автостоянки в Winters Pond, зоне отдыха напротив железнодорожного вокзала города. Постановление, по его словам, предназначалось для того, чтобы обуздать количество людей, приезжающих в Махву и использующих парки, и не было направлено на евреев. «У нас были случаи, когда семьи Махвы не могли пользоваться парками», – сказал он в прошлом месяце, поэтому совет хотел найти способ «сначала дать возможность пользоваться парками местным жителям».

Associated Press

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции