Новости

Губернатор штата Мэриленд подписал запрет бойкотировать Израиль

25 октября 2017, 11:00 Израиль - США
Поделиться

Губернатор американского штата Мэриленд подписал распоряжение, запрещающее государственным органам заключать контракты с компаниями, которые бойкотируют Израиль. Губернатор Ларри Хоган подписал это распоряжение 23 октября на церемонии, в которой приняли участие государственные служащие и еврейские лидеры. Приказ, по-видимому, носит в значительной степени символический характер, поскольку в настоящее время нет никаких государственных подрядчиков, которые бойкотируют Израиль, сообщает Baltimore Sun.

Хоган, который должен быть переизбран в 2018 году, также призвал государственную пенсионную систему не сотрудничать с компаниями, которые участвовали в антиизраильском движении BDS («Бойкот, отчуждение, санкции»). «Израиль – это надежная демократия со многими правами и свободами, которых нет в соседних странах и во многих странах мира. Позорное движение BDS стремится подорвать эти права и свободы, используя экономическую дискриминацию и страх, бойкотируя израильские компании и запрещая им заниматься бизнесом в Соединенных Штатах», – сказал Хоган в своем заявлении. «Цели этого движения противоречат тем экономическим отношениям, которые Мэриленд поддерживает с нашими друзьями и партнерами в Израиле. Пока я являюсь губернатором штата Мэриленд, в нашем штате нет места для бойкотов и угроз, которые стремятся подорвать искренний диалог, компромисс и сотрудничество», – сказал он.

Сенатор от  штата Мэриленд Бобби Циркин и член палаты представителей Бенджамин Ф. Крамер, оба являющиеся членами демократической партии и евреями в начале этого года внесли законопроект против BDS, который не был принят. Они заявили 23 октября, что рассматривают возможность предложить в следующем году работу над законопроектом, запрещающим государству инвестировать пенсионные деньги в компании, участвующие в движении BDS.

Около 23 штатов приняли законы или исполнительные распоряжения, касающиеся бойкота Израиля. В прошлом году администрация Хогана направила письмо главе Американского еврейского комитета, в котором подтвердила свою поддержку Израиля и направленность против сторонников движения BDS. Хоган присоединился к губернаторам из всех 50 штатов при подписании организованного Американским еврейским комитетом обращения губернаторов против BDS.

В штате Мэриленд находится более 30 израильских предприятий, а товарооборот между Мэрилендом и Израилем достиг рекордного уровня в 2015 году, при этом экспорт продукции составил более 145 миллионов долларов.

JTA

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции