Новости

Кампусы университетов США становятся более произраильскими

24 сентября 2017, 15:00 сша
Поделиться

Согласно новому докладу коалиции «Израиль в кампусе», антиизраильский активизм в университетских городках США снизился.

В опубликованном 18 сентября докладе коалиции указано, что в течение последнего учебного года в кампусах было проведено в три раза больше произраильских акций, чем антиизраильских.

Согласно докладу, в 2016-1917 годах состоялось более 3100 произраильских мероприятий и около 1100 антиизраильских. Антиизраильская деятельность была отмечена в 149 кампусах по сравнению с 185 кампусами два года назад.

Также было отмечено снижение активности антиизраильского движения BDS («Бойкот, отчуждение, санкции»): в прошлом году в кампусах колледжей по всей стране было проведено 20 кампаний BDS по сравнению с 33 годом ранее. И только в одном из этих кампусов подобная кампания прошла вторично, в отличие от восьми за год до этого.

Недельная серия антиизраильских акций «Израильская неделя апартеида» проводится менее активно второй год подряд. Количество раз проведения снизилось до 45 в прошлом году с 83 в 2014-15. Напротив, в 2016-1917 годах прошло еще на пять произраильских недель больше, чем год назад. В прошлом году в кампусах выступили около 300 антиизраильских ораторов (по сравнению с примерно 500 два года назад).

Тем не менее, отмечается в докладе, что хотя размах этих действий снижается, антиизраильское движение становится все более изощренным и чаще привлекает помощь сторонних организаций. В докладе называются такие организации, оказывающие поддержку антиизраильским студентам-активистам, как «Американские мусульмане за Палестину», «Комитет поддержки американских друзей», «Право Палестины», «Кампания США за права палестинцев» и «Голос евреев за мир».

JTA

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции