Новости

В Нью-Йорке открылся совместный кампус Техниона и Корнеллского университета

15 сентября 2017, 15:00 образование
Поделиться

13 сентября Израильский технологический институт Технион и Корнеллский университет США открыли свой совместный кампус на острове Рузвельт. Кампус открыт в рамках академического партнерства вузов, которое началось шесть лет назад.

В 2011 году проект совместной работы двух университетов стал победителем в конкурсе перспектив для прикладных наук мэра Майка Блумберга. Целью конкурса была заявлена диверсификация экономики и создание национального центра технологий. Детищем этой инициативы был Технион-Корнеллский институт.

Технион был тем местом, которое сыграло важную роль в становлении Израиля как «нации стартапов», а Корнелл, в свою очередь, – местный лидер в области инженерных и компьютерных наук. В 2012-2017 гг. кампус временно находился в штаб-квартире Google в районе Челси на Манхэттене. Cornell Tech переехал на остров Рузвельт в августе. Первый этап строительства кампуса уже завершен. Завершить же все строительства планируется к 2043 году.

Технион-Корнелл институт имени Джейкобса был создан в результате спонсорской помощи на сумму 133 миллиона долларов, оказанной Джоан Клейн Джейкобс и д-ром Ирвином Марком Джейкобсом, основателем и исполнительным директором компании Qualcomm. Новый институт объединит преподавательский состав, научные исследования и ресурсы как Техниона, так и Корнелла. Осенью этого года 30 преподавателей и почти 300 аспирантов переедут в университетский городок на острове Рузвельт.

В среду официально открылись три новых здания. Когда все здания кампуса будут полностью построены, они будут занимать около 600 000 кв.м. современных зданий и 8 гектаров открытого пространства. В кампусе будут проживать более 2000 аспирантов, а также сотни преподавателей и сотрудников.

Согласно оценкам городской администрации, новый кампус будет создавать до 8 000 постоянных рабочих мест, сотни дополнительных компаний, а его экономическая деятельность принесет более 23 миллиардов долларов в течение 35 лет.

«Сегодняшнее открытие кампуса Cornell Tech знаменует собой начало новой главы в продолжающейся работе Технион-Корнеллского института по содействию инновациям в Нью-Йорке и за ее пределами, – сказал на открытии кампуса профессор Техниона Перец Лави, обращаясь к преподавателям, правительственным чиновникам, дипломатам и журналистам. – В партнерстве с Корнеллским университетом мы разработали модель технологического образования для выпускников, которая не похожа ни на одну другую, и ориентирована не только на Нью-Йорк, но и на проблемы цифровой революции. Мы невероятно гордимся работой, которую мы проделали, и мы очень взволнованы, делая этот следующий шаг вперед».

Майк Блумберг, который также выступил на этом мероприятии, сказал, что Технион-Корнеллский институт – это «инвестиция в будущее Нью-Йорка».

Jerusalem Post

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции