Новости

В годовщину «Хрустальной ночи» на еврейских домах в Скандинавии появились желтые звезды

12 ноября 2019, 10:00 антисемитизм
Поделиться

Наклейки в форме желтых звезд, которые евреи были вынуждены носить во время Холокоста, были размещены на нескольких еврейских домах в Дании и Швеции в годовщину погромов «Хрустальной ночи».

По словам копенгагенского раввина Ици Левенталя, в Дании наклейки были найдены 9 ноября на почтовом ящике Эллы и Хенрика Кьевиц, еврейской пары из Силькеборга, города, расположенного в 150 милях к западу от Копенгагена, в доме другой еврейской семьи в пригороде Копенгагена и на еврейском кладбище в Рандерсе, городе, расположенном примерно в 30 милях к северу от Силькеборга. В Швеции такие же наклейки были найдены в еврейском кафе «Баджит» возле синагоги «Адат Йешурун», а также на Большой синагоге Стокгольма. Дома, где проживают евреи в Хельсингборге, Швеция, где еврейка получила тяжелые ранения от удара ножом в начале этого года, и Норчепинге также были отмечены наклейками.

Как отмечают Левенталь и Арон Верстандиг, президент Совета еврейских общин Швеции, власти Швеции и Дании считают эти наклейки частью антисемитской риторики ненависти. «Теперь уже все, будь то евреи или неевреи, были шокированы бессердечными напоминаниями о том, что антисемитизм жив и здоров, и находится прямо у наших порогов, направленный против наших общин в Скандинавии и в других странах Европы» – написал в своем заявлении Рональд С. Лаудер, президент Всемирного еврейского конгресса. Он призвал к «осмотрительным и целенаправленным действиям».

jta.org

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции