Новости

Историческая британская синагога облита красной краской накануне годовщины «Хрустальной ночи»

12 ноября 2019, 09:00 вандализм
Поделиться

8 ноября, в канун 81-й годовщины печально известного антисемитского погрома «Хрустальная ночь», на двери исторической синагоги на Мидл-стрит в британском городе Брайтон-энд-Хоув были обнаружены следы красной краски. Инцидент рассматривается «со всей серьезностью», заявил пресс-секретарь Суссекского еврейского представительного совета местной газете «The Argus».

Стивен Сильверман, директор отдела расследований и правоприменения британской организации «Кампания против антисемитизма», сказал об этом инциденте: «Этот трусливый акт вандализма против исторической синагоги произошел всего через несколько месяцев после того, как видный активист лейбористов призвал провести марш у соседней синагоги». «Это еще одно свидетельство того, насколько антисемиты могут безнаказанно продемонстрировать свою ненависть к евреям», – добавил он. «Очень важно, чтобы преступник был задержан и почувствовал всю силу закона».

Житель Брайтона осудил инцидент в интервью «The Argus», сказав: «Я не еврей, но считаю себя их союзником, борющимся против расизма». «Моя реакция на этот инцидент заключается в том, что это очень тревожно, учитывая рост антисемитских инцидентов по всей стране, особенно в канун годовщины «Хрустальной ночи»», – добавил он. «В этом поступке нет ничего случайного».

В рамках другого инцидента, случившегося 10 ноября, жители Кэнви-Айленда в Эссексе обнаружили, что несколько автомобилей и гаражей были осквернены свастиками и антисемитскими граффити. Пресс-секретарь полиции сказал: «Мы проводим расследование после нескольких сообщений о преступном повреждении автомобилей в Ферримиде, Кэнви-Айленд.

Сегодня утром, в воскресенье 10 ноября, нам позвонили и сообщили, что автомобили были изрисованы расистскими и антисемитскими граффити». Город является домом для сильной еврейской общины, и в последние годы туда переехало много ортодоксальных семей.

algemeiner.com

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции