Новости

Антониу Гутерриш о «Хрустальной ночи»: пугающие ежедневные напоминания об антисемитизме

10 ноября 2019, 15:00 антисемитизм
Поделиться

Антониу Гутерриш воспользовался трибуной в Музее еврейского наследия «Живой мемориал Холокоста» в Нижнем Манхэттене, чтобы рассказать о необходимости «постоянной бдительности» против растущей ненависти и нетерпимости.

Генеральный секретарь Организации Объединенных Наций был в музее 7 ноября, чтобы отметить 81-ю годовщину «Хрустальной ночи». Присутствовало около 300 человек. ««Хрустальная ночь» была не просто ночью разбитых стекол, это была ночь разбитых жизней и разрушенных обществ», – сказал Гутерриш. «Этот музей призывает нас свидетельствовать и призывает нас говорить». «Тезис «Никогда больше» не означает, что мы не должны рассказывать эту историю снова и снова, особенно в наше время», – продолжил он, сославшись на недавние антиеврейские инциденты, которые он назвал «пугающими ежедневными напоминаниями о сохраняющемся антисемитизме».

Он специально упомянул о многочисленных случаях осквернения еврейских могил и массовом расстреле в синагоге «Древо жизни» в Питтсбурге, который произошел в октябре прошлого года. Генеральный секретарь заявил, что террористы и неонацисты наращивают усилия по вербовке, и радикализации и что они используют Интернет в качестве инструмента для распространения ксенофобии. Он сказал, что онлайн-усилия специально направлены на привлечение молодых и уязвимых людей. Гутерриш призвал родителей, учителей и политических лидеров к срочным действиям, «прежде чем подпольная ненависть станет явной и тревожной новой нормой». Затем он заверил собравшихся в том, что ООН «полностью вовлечена в эту борьбу».

Гутерриш, занимавший пост Верховного комиссара ООН по делам беженцев с 2005 по 2015 год и премьер-министра Португалии с 1995 по 2002 год, сказал, что он чувствует личную связь с евреями, выросши в Португалии. «Португалия заплатила огромную цену за свою полную глупость во время изгнании евреев», – сказал Гутерриш. «Изгнанные евреи внесли огромный вклад в свои новые страны».

Церемония началась с трубления единственного известного сохранившегося шофара из Аушвица, вывезенного контрабандой из концлагеря в 1945 году, в который трубил раввин Эли Бабич из синагоги на Пятой авеню. На ней также выступили посол Данни Данон, постоянный представитель Израиля при Организации Объединенных Наций; Джордж Кляйн, заместитель председателя Музея еврейского наследия; и Филлис Хайдеман, президент «Марша живых».

Данон повторил предупреждение Гутерриша об опасности растущего антисемитизма. «Любой, кто видел выставку в этом музее, стал свидетелем Холокоста», – сказал Данон. «Свидетели обязаны говорить, потому что прошлое может повториться. «Сегодня вечером мы вспоминаем, что случилось во время «Хрустальной ночи»», продолжил он. «Это важно не только из-за событий той ночи, но и из-за того, что происходит сейчас. Мы знаем, что это может произойти снова». Среди зрителей были люди, пережившие Холокост, в том числе сексопатолог Рут Вестхаймер.

Музей еврейского наследия, расположенный в двух милях от Статуи Свободы и острова Эллис, является третьим по величине музеем Холокоста в мире и вторым по величине в Северной Америке. Музей включает выставку «Аушвиц. Недавно. Недалеко», где представлены экспонаты из более чем 20 международных музеев и учреждений. Экспонаты включают чемоданы, очки и обувь, которые принадлежали выжившим и жертвам Аушвица.

jpost.com

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции