Новости

Центр Визенталя предупреждает, что нападение на синагогу может быть «отмечанием» годовщины «Хрустальной ночи»

10 октября 2019, 17:00 Германия, Террор
Поделиться

Центр Симона Визенталя 9 октября предупредил власти Германии, что атака в Йом-Кипур на синагогу в городе Галле могла быть «отмечанием» предстоящей годовщины Хрустальной ночи.

В письме министру внутренних дел Германии Хорсту Зеехоферу Шимон Самуэльс, директор центра по международным отношениям, отметил, что синагога Галле была одной из тех синагог, которые были разрушены во время спровоцированного нацистами погрома в Германии и Австрии. В нем был убит 91 еврей, 30 000 евреев были арестованы, 1400 синагог были подожжены, а бесчисленные дома и предприятия были разграблены. «10 ноября 1938 года во время государственного погрома «Хрустальная ночь» была разрушена местная синагога, 200 человек отправлены в Бухенвальд и уничтожено 800 лет еврейской жизни в Галле», – писал Самуэльс, отмечая, что возникновение еврейской общины в городе датируется началом 12 века. «Известно, что как крайне правые, так и исламистские террористы часто действуют так, чтобы отметить ту или иную годовщину», – сказал он. «Если это так, нападение может быть «отмечанием» годовщины Хрустальной ночи».

По меньшей мере, два человека были застрелены в ходе нападения антисемита 9 октября. Преступник, которого немецкие СМИ идентифицировали как 27-летнего неонациста Стефана Баллиета, снимал нападение и разместил 35-минутное видео в Интернете. Не сумев прорваться в синагогу, он застрелил на улице прохожую, а затем мужчину в кебабной, после чего был ранен и арестован полицией. Самуэльс отметил, что убийце приходилось неоднократно подходить к своему автомобилю и доставать новое оружие и боеприпасы, говоря, что это указывает на «полицейский вакуум». «Запоздалая реакция властей на очевидный случай антисемитского террора требует официального расследования», – написал Сэмюэлс. «Поминовение годовщины «Хрустальной ночи» в следующем месяце потребует обеспечения максимальных мер безопасности».

Канцлер Германии Ангела Меркель осудила стрельбу, добавив слова о «солидарность со всеми евреями в святой день Йом-Кипур». Позже канцлер присутствовала на бдении в главной берлинской синагоге. Премьер-министр Израиля Беньямин Нетаньяху заявил, что «террористическая атака на общину в Галле в Германии в Йом-Кипур является новым проявлением подъема антисемитизма в Европе». «Я призываю власти Германии продолжать решительно действовать против явления антисемитизма», – написал Нетаньяху.

Лидер еврейской общины Макс Приворозски, который находился в синагоге Галле, рассказал «Stuttgarter Zeitung» о страшных минутах, когда религиозный объект подвергся нападению. «Мы увидели через камеру нашей синагоги, что хорошо вооруженный преступник в стальной каске и с винтовкой пытался открыть нашу дверь», – сказал он. «Человек выглядел так, словно служил в спецназе. Но наши двери выстояли», – сказал Приворозски. «Мы забаррикадировались и ждали полицию», – сказал он, добавив, что «в промежутке мы продолжили наше богослужение». По словам Приворозски, в день, когда евреи всего мира отмечают один из самых святых дней в еврейском календаре, в синагоге находилось от 70 до 80 человек.

Германия находится настороже после нескольких нападений в последние годы, в том числе некоторых, ответственность за которые взяла на себя организация «Исламское государство», а также неонацистских заговоров.

timesofisrael.com

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции