Новости

Меркель посетила бдение в берлинской синагоге в память о жертвах нападения в Йом-Кипур

10 октября 2019, 14:00 Германия, Террор
Поделиться

Канцлер Германии Ангела Меркель 9 октября приняла участие в вечернем бдении в исторической синагоге в центре Берлина, чтобы почтить память жертв нападения в Йом- Кипур в восточногерманском городе Галле. Бдение было созвано в знак солидарности с еврейской общиной после предполагаемой антисемитской атаки крайне правых у синагоги, в результате которой погибли два человека.

Ранее Меркель осудила нападение, добавив слова о «солидарность со всеми евреями в священный день Йом-Кипур». Меркель выразила «глубокое сочувствие» близким жертв, заявил в своем твите пресс-секретарь Штеффен Зайберт, добавив слова канцлера о том, что она «благодарит представителей сил безопасности, которые все еще находятся на месте происшествия».

Ранее, 9 октября, два человека были застрелены в Галле в результате нападения антисемита, когда евреи отмечали Йом-Кипур. Преступник транслировал свою атаку в прямом эфире. По словам полиции, один подозреваемый был схвачен, а в синагогах и других еврейских учреждениях по всей Германии усилена охрана. В 35-минутном видео, подлинность которого не была подтверждена полицией, боевик снял себя произносящим обличительную речь против женщин и евреев прежде, чем совершить нападение. Похоже, что нападение в Галле стало последним в волне преступлений против евреев на расовой и религиозной почве, которые потрясли Германию в последние годы.

Федеральная служба защиты конституции Германии (BfV) сообщила, что число антисемитских актов насилия резко возросло в прошлом году наряду с дальнейшим увеличением числа лиц, идентифицированных как крайне правые экстремисты. В своем ежегодном отчете BfV отметила, что число случаев антисемитского насилия в 2018 году увеличилось на 71,4 % до 48 по сравнению с 28 в предыдущем году.

timesofisrael.com

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции