Новости

В Фестивале современной еврейской культуры в Свердловской области приняли участие более 5 тысяч человек

22 сентября 2020, 10:00 культура
Поделиться

Более 5 тысяч человек приняли участие в Фестивале современной еврейской культуры в Свердловской области, об этом рассказали в департаменте информполитики региона.

Мероприятия фестиваля проходили в онлайн и офлайн-форматах. Самые масштабные мероприятия прошли в Ельцин Центре в рамках семейного дня. Гости знакомились с жизнью, творчеством и достижениями евреев на Урале. Об истории евреев в регионе можно было узнать из проекта Центра современной драматургии «Я – еврей, я – на Урале». Кроме того, в Екатеринбурге состоялся talk-day, в рамках которого творческие люди Израиля обсуждали современную еврейскую культуру.

«Главная задача фестиваля – показать значимость развития современного еврейского сообщества Екатеринбурга как части многокультурного российского общества. Несмотря на все сложности периода пандемии, нам удалось реализовать эту задачу. Сегодня «еврейский вклад» в многонациональную культуру нашей страны не только важен, но и неотделим от репутации России во всем мире. Фестиваль проводится не только для самих евреев, но прежде всего для тех, кто живет на Урале и хочет почувствовать нашу национальную специфику без предрассудков и лубочных рассказов», – сказала директор Екатеринбургского еврейского культурного центра «Менора» Ирина Гуткина.

veved.ru

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции