Новости

Богатое наследие сефардов Мурсии оказалось в центре внимания после подписания соглашения

19 июля 2020, 18:00 Испания
Поделиться

На этой неделе Испанский еврейский фонд подписал историческое соглашение с испанским автономным регионом Мурсия о сотрудничестве на образовательном, туристическом и культурном уровнях для укрепления связи между регионом и его сефардским прошлым. Соглашение было подписано между президентом региона Мурсия Фернандо Лопесом Мирасом и президентом Испанского еврейского фонда Дэвидом Хэтчвеллом в старой синагоге Лорки, уникальной среди синагог во всей Испании, поскольку она никогда не была преобразована в церковь.

Лорка – город, который служил пограничным городом между христианской и мусульманской Испанией в период средневековья, где евреи часто выступали посредниками между двумя общинами. «Мы гордимся своей историей и обязаны спасти историю, которая когда-то была похоронена и возвращена к жизни, как эта синагога. Это единственная синагога в Испании, которая никогда не предназначалась для какого-либо другого использования, кроме как место поклонения и молитвы для еврейской общины. Наследие сефардов в Лорке представлено в синагоге замка, уникальном образце еврейского религиозного искусства и архитектуры в Испании».

У Мурсии было богатое и активное еврейское прошлое, там жили несколько известных евреев, включая Моше ибн Туриэля. Многие евреи портового города исторически были вовлечены в морскую торговлю. Предполагается, что эти связи в конечном счете оказались важны, когда большинство евреев, бежавших за границу во время изгнания из Испании в 1492 году, использовали порты этого региона для поездок в другие части Средиземного моря и за его пределы. «Нам очень повезло, что у нас есть общее наследие для сохранения, которое сегодня становится одной из наших сильных сторон», – пояснил президент Мирас в своем выступлении. «Это соглашение – больше, чем религиозный и культурный ориентир, это приглашение к диалогу, совместной работе, извлечению уроков из нашей истории, чтобы знать, что ничто не должно разделять нас перед лицом бедствий».

«С момента своего основания Испанский еврейский фонд осуществил несколько проектов по популяризации и спасению испанского еврейского наследия. Наш самый важный проект, Музей испанских евреев в Мадриде, консолидирует итоги нашей работы, посвященной представлению еврейского наследия в Испании, наследия, которое живет, но все еще в значительной степени неизвестно. В Музее будет широко представлено наследие испаноязычных евреев из региона Мурсия», – подчеркнул в своей речи Дэвид Хэтчтвелл. С подписанием этого соглашения автономный регион Мурсия стремится продвигать культурные, научные и туристические проекты, связанные с сефардским наследием в регионе.

Миссия Испанского еврейского фонда – восстановить связь между испаноязычным миром и еврейским народом, а также пропагандировать, поощрять и продвигать еврейскую культуру во всех ее аспектах и проявлениях. Основным проектом Фонда является создание и развитие Испанского еврейского музея, международного культурного центра, который будет расположен в Мадриде, что будет способствовать дальнейшему пониманию и осознанию истории еврейского народа и его давних наследственных связей и общей культуры с испаноязычным миром.

jpost.com

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции