Новости

Испанские власти отменили семинар по толерантности, проводимый организацией, обвиняемой в антисемитизме

20 мая 2020, 12:00 Испания
Поделиться

Региональное правительство в Испании расторгло контракт на подготовку учителей с организацией, которая считается антисемитской.

18 мая правительство Валенсии аннулировало тренинг организации «BDS Pais Valencia» под названием «Солидарность и права человека. Учимся учить противодействию ненависти и расизму (юдофобия, исламофобия и палестино-израильский конфликт)». 20-дневный онлайн-семинар для учителей планировалось начать 8 июня.

Правительство не объяснило свое решение отменить семинар, который вызвал международные протесты со стороны еврейских организаций и ACOM, произраильской организации, работающей в Испании. В 2015 году «BDS Pais Valencia» инициировал кампанию, которая привела к исключению американского певца Матисяху из музыкального фестиваля, за то что он «сионист».

ACOM в своем твиттер-аккаунте сравнила семинар с ситуацией, когда «нацист читает лекции против расизма или член Ку-Клукс-Клана говорит о преследованиях по расовому признаку». Антидиффамационная лига и Европейский еврейский конгресс также выразили протест по поводу поддержки семинара правительством. Многочисленные суды в Испании, в том числе в Валенсии, объявили антиизраильское движение «Бойкот, отчуждение и санкции», или BDS, расистским или дискриминационным начинанием.

jta.org

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции