Новости

Испанские власти наняли организацию, обвиняемую в антисемитизме, для обучения учителей методам борьбы с расизмом

17 мая 2020, 14:00 Испания
Поделиться

Региональное правительство Испании наняло организацию, которая считается антисемитской, для обучения учителей методам борьбы с расизмом.

Организация, «BDS Pais Valencia», планирует начать учебный 20-дневный семинар 8 июня, написала ACOM, испанская произраильская организация, в своем заявлении, появившемся 13 мая.

Онлайн-семинар был зарегистрирован в Министерстве Образования Испании 27 апреля под названием «Солидарность и права человека. Учимся учить противодействию ненависти и расизму (юдофобия, исламофобия и палестино-израильский конфликт)». В 2015 году «BDS Pais Valencia» инициировала кампанию, которая привела к исключению американского певца Матисьяху из музыкального фестиваля.

Матисьяху, который является евреем, но не израильтянином, был единственным исполнителем, которого организаторы фестиваля «Rototom Sunsplash» в Беникасиме, Испания, спросили о его взглядах на возможность существования палестинского государства, после чего он был исключен из программы фестиваля. На фоне международной бури осуждений по поводу того, что критики называли неприкрытым антисемитизмом, организаторы вновь пригласили Матисьяху и извинились за свою предыдущую акцию, которая, по их словам, была результатом давления со стороны «BDS Pais Valencia». Организация защищала свои действия, говоря, что Матисьяху был выбран мишенью их атак не потому, что он еврей, а потому, что он «сионист».

ACOM в своем твиттер-аккаунте сравнила семинар с ситуацией, когда «нацист читает лекции против расизма или член Ку-Клукс-Клана говорит о преследованиях по расовому признаку». Многочисленные суды в Испании, в том числе в Валенсии, объявили антиизраильское движение «Бойкот, отчуждение и санкции», или BDS, расистским или дискриминационным начинанием. В прошлом году нижняя палата немецкого парламента, Бундестаг, в своей резолюции объявила BDS антисемитским движением.

jta.org

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции