Новости

Карнавальное шествие в Испании демонстрирует нацистскую форму и платформу, изображающую крематорий

26 февраля 2020, 11:00 Испания
Поделиться

Во время карнавального шествия в Испании участники оделись как нацисты и узники еврейских концлагерей, танцуя рядом с платформой, изображающей крематорий.

25 февраля посольство Израиля в Мадриде протестовало против неуместной демонстрации на прошедшем в эти выходные ежегодном карнавальном шествии в Кампо-де-Криптана, городе, расположенном примерно в 80 милях к юго-востоку от столицы. «Мы осуждаем мерзкое и отвратительное представление, которое не уважает жертв Холокоста, – написало посольство в «Твиттере», – высмеивая убийство миллионов евреев нацистами. Европейские страны должны коллективно бороться с антисемитизмом».

Видео шествия показывает участников марша в псевдонацистской форме. Позади них танцоры в полосатых нарядах, напоминающие униформу узников концлагеря, размахивали флагами Израиля. За ними следовала платформа в форме поезда с двумя большими трубами.

23 февраля во время карнавального шествия в Алсте (Бельгия), его участники носили костюмы ортодоксальных евреев-харедим, изображенных в виде муравьев. Десятки других участников носили поддельные крючковатые носы. Одна группа участников была одета в блестящую черную форму с красными нарукавными повязками, напоминающие о нацистской форме. Другая группа, одетая как евреи, несла плакат, который предупреждал читателей «не говорить правду о евреях».

В прошлом году ЮНЕСКО исключила карнавал в Алсте из списка мероприятий Всемирного наследия, в связи с изображением евреев в шествии 2019 года. Это была платформа с изображением улыбающихся харедим, держащих мешки с деньгами, и с крысой на плече одного из них. Группа, которая создала эту платформу, заявила, что таким образом протестовала против растущей стоимости жизни.

jta.org

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции