Новости

Испания дает сефардским евреям дополнительное время для подачи заявлений на получение гражданства из-за пандемии

15 мая 2020, 10:00 Испания
Поделиться

Правительство Испании заявило 14 мая, что продлит срок для потомков сефардских евреев, изгнанных из страны более 500 лет назад, которые начали процесс приобретения испанского гражданства, но не смогли завершить его из-за пандемии.

Продление на один год, до сентября 2021 года, распространяется только на тех, кто подал свое предварительное ходатайство о предоставлении гражданства до истечения крайнего срока в октябре 2019 года. Министерство юстиции Испании заявило, что продление позволит заявителям пройти обязательные тесты на знание конституции и культуры Испании, которые были отменены из-за пандемии, и даст им больше времени для поездки в Испанию для обязательной явки к нотариусу. Министерство не сообщило, сколько заявителей смогут воспользоваться этим продлением.

В октябре 2019 года министерство заявляло, что более 132 000 человек, заявляющих о своем сефардском происхождении, подали ходатайства о предоставлении им испанского гражданства с тех пор, как закон, предоставляющий им такую возможность, вступил в силу в 2015 году. Испанское правительство издало закон, чтобы исправить «историческую ошибку», совершенную Испанией, когда она вынудила своих евреев креститься или уйти в изгнание в 1492 году. Термин «сефардский» на иврите буквально означает «испанский». Подсчитано, что сефардские евреи составляют от одной пятой до трети из примерно 13 миллионов еврейского населения мира. На протяжении веков сефардские еврейские общины сохраняли свои обычаи и язык ладино.

timesofisrael.com

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции