Новости

В Еврейском музее Москвы покажут фильм об исходе евреев с Ближнего Востока

30 ноября 2022, 10:00 Еврейский музей и центр толерантности
Поделиться

По случаю Дня памяти еврейских беженцев из мусульманских стран, отмечаемого 30 ноября, в Еврейском музее и центре толерантности в Москве покажут и обсудят фильм “Прощай, Багдад”.

Эта картина, снятая в 2013 году, представляет собой экранизацию одноименного романа Эли Амира о судьбе евреев – беженцев из Ирака. Как отметили в музее, всего в середине XX века арабские страны и Иран были вынуждены покинуть более 850 тыс. евреев. Действие фильма происходит в Багдаде в 1950-е годы. После военного столкновения между Израилем и Ираком еврейская община готовится к эмиграции из Ирака, преодолевая нападки и насмешки со стороны общества. На фоне истории упадка одной из старейших еврейских общин показывается взросление 16-летнего героя, дядя которого арестован за сионистские и левые взгляды.

“Этот тотальный исход еврейских общин из мусульманских стран оказал широкомасштабное влияние как на еврейский мир, так и на демографическую картину всего Ближнего Востока и Северной Африки, – рассказали в музее. – Потомки тех эмигрантов из арабских стран сегодня представляют большинство еврейского населения Государства Израиль”. Демонстрация фильма пройдет 1 декабря. Картина будет показана на языке оригинала с русскими субтитрами.

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции