Новости

В этом месяце «Turner Classic Movies» покажет ряд фильмов о «еврейском опыте»

13 января 2023, 15:00 культура
Поделиться

«Turner Classic Movies» признает, что запечатлеть «еврейский опыт» в серии фильмов — сложная задача, но все равно пытается это сделать, пишет журналистка JTA Линда Бухвальд.

Каждый вечер по четвергам в январе на канале станут показывать фильмы на эту тему с 1930-х по 1990-е годы. Согласно статье на сайте TCM, цель показа — продемонстрировать, «как кинематографисты пытались затрагивать такие темы, как ассимиляция, антисемитизм, религия, семейная жизнь и Холокост, иногда с ясностью и честностью, а иногда с разной степенью искажения и карикатурностью». Там есть несколько фильмов, действие которых происходит во время Холокоста, но ни один из них не связан с концлагерями. Вместо этого основное внимание, похоже, уделяется изображению комедии, романтики и радости повседневной еврейской жизни.

Антисемитизм действительно часто проявляется в еврейском опыте, и это отражено в фильмах, в том числе в «Перекрестном огне», нуарном фильме 1947 года об убийстве еврея, с которого начался показ на прошлой неделе. Эта тема также заметна в «Скрипаче на крыше», который также транслировался в это время.

Вот оставшиеся фильмы, которых стоит ожидать, в том порядке, в котором они будут транслироваться в EST. «Пока, Браверман» (1968), 12 января, 20:00. В этом фильме, адаптированном из романа Уоллеса Маркфилда «В раннюю могилу», четверо друзей-писателей-евреев, которых играют Джордж Сигал, Джек Уорден, Соррелл Брук и Джозеф Уайзман, отправляются на похороны своего друга после его внезапной смерти. Хотя фильм не был так хорошо принят, как другие фильмы режиссера Сидни Люмета (который начал свою карьеру ребенком-актером в театре на идиш), в нем есть чернокожий персонаж-еврей, что до сих пор редко встречается в кино.

«Ангел Левин» (1970), 12 января, 22:00. Вспоминая о цветных евреях на экране: в этом фильме есть ангел-еврей, которого играет Гарри Белафонте, чей настоящий отец был евреем. Ангел навещает бедного портного-еврея, которого играет Зеро Мостел, сыгравший роль первого Тевье в бродвейской постановке «Скрипача на крыше». Режиссером выступил еврей венгерского происхождения Ян Кадар. «Энни Холл» (1977), 13 января, 12:00. Это единственный фильм Вуди Аллена в линейке. До того как скандальные обвинения против режиссера снова набрали обороты за последнее десятилетие, «Энни Холл» была знаковой для американских евреев в кино, заключая в себе невротический еврейский комедийный архетип Нью-Йорка. Аллен играет комика Элви Сингера, который влюбляется в главную героиню, которую играет Дайан Китон.

«Суп на одного» (1982), 13 января, 2 часа ночи. Это не фильм Вуди Аллена, но его влияние ощущается во всей этой комедии, написанной и снятой Джонатаном Кауфером, в которой еврей-телепродюсер из Нью-Йорка, которого играет Сол Рубинек, пытается найти свою идеальную женщину. «Освободи меня» (1999), 13 января, 3:45 утра. Большинство фильмов в показе американские, но есть и несколько зарубежных фильмов, в том числе эта франко-канадская история взросления о 13-летней еврейской девочке. Фильм снятый режиссером Леа Пул, это самый свежий фильм из показываемых, хотя действие происходит в 1963 году. Пул, чей отец был пережившим Холокост из Польши, является одной из нескольких женщин-режиссеров, чьи фильмы представлены в рамках показа.

«Перекресток Деланси» (1988), 19 января, 20:00. Сценарий самой известная из романтических комедий показа «Перекресток Деланси» также был написана женщиной – Джоан Миклин Сильвер, и снят Сьюзен Сэндлер. Эми Ирвинг играет молодую жительницу Нью-Йорка Изабель Гроссман, которая работает в книжном магазине и близка со своей бабушкой, желающей, чтобы ее внучка остепенилась. У нее есть сваха, которая свела ее с продавцом солений Сэмом Познером (Питер Ригерт), и Изабель разрывается между ним и интеллектуальным миром. В фильме также показан Нижний Ист-Сайд из эпохи, когда он был полон магазинов и продавцов из числа евреев-иммигрантов, до того, как джентрификация безвозвратно изменила его.

«Над Бруклинским мостом» (1984), 19 января, 22:00. В Нью-Йорке никогда не бывает слишком много романтических комедий. В этом фильме, поставленном уроженцем Израиля Менахемом Голаном, Эллиотт Гулд играет Алби Шермана, владельца бизнеса, чей богатый дядя одолжит ему деньги только в том случае, если он расстанется со своей девушкой-нееврейкой (Марго Хемингуэй). Очень еврейский актерский состав также включает Сида Сизара, Кэрол Кейн, Шелли Уинтерс и очень молодую (и не указанную в титрах) Сару Мишель Геллар.

«Подруги» (1978), 20 января, 12:00. Этот новаторский инди-фильм, который, согласно «The New York Times», стал первым независимым американским фильмом, финансировавшимся в основном за счет грантов, также примечателен изображением женской дружбы между Сьюзен Вейнблатт (Мелани Майрон), фотографом-еврейкой, и ее бывшей соседкой по комнате Энн Манро ( Анита Скиннер), которая уезжает, чтобы выйти замуж. Режиссер – Клаудия Вайль, которая также написала его сценарий вместе с Вики Полон. Он является предшественником многих современных инди-фильмов, включая «Фрэнсис Ха» Ноя Баумбаха и Греты Гервиг. «Малыш из Фриско» (1979), 20 января, 1:45. Евреи обычно не ассоциируются с вестернами. Но в этой комедии Джин Уайлдер играет раввина из Польши, которому предстоит возглавить общину в Сан-Франциско. Он застрял в пути на Диком Западе и подружился с грабителем банков, которого играет Харрисон Форд. Некоторые сцены не выдерживают критики в наше время, особенно те, в которых изображены коренные американцы, но TCM не уклоняется от демонстрации того, что стереотипы являются частью истории кино.

«До свидания, друзья» (1987), 20 января, 4 утра. Этот французский фильм — один из немногих в серии, действие которого происходит в годы Холокоста. Автобиографический фильм Луи Маля основан на его учебе в католической школе «Пети-Колледж д’Авон», где настоящий директор отец Жак (в фильме отец Жан) пытался спрятать еврейских детей от нацистов. Фильм рассказывает о дружбе двух вымышленных 12-летних мальчиков, Джулиана Квентина (Гаспар Манесс) и Жана Бонне, настоящее имя которого Жан Киппельштейн (Рафаэль Фейто). «Билокси Блюз» (1988), 26 января, 20:00. Нил Саймон написал сценарий по собственной пьесе, второй в его полуавтобиографической трилогии о детстве на Брайтон-Бич. Юджин Джером (Мэттью Бродерик), молодой еврей из Бруклина, призван в армию во время Второй мировой войны и отправлен в учебный лагерь в Миссисипи. Режиссером фильма является плодовитый еврейский кино- и театральный режиссер Майк Николс, родившийся в Германии и иммигрировавший в Соединенные Штаты в детстве в 1939 году.

«Избранные» (1981), 26 января, 22:00. Неудивительно, что действие многих фильмов, выбранных для этой серии, происходит в Бруклине, в том числе и этого, основанного на романе Хаима Потока 1967 года, действие которого происходит в конце Второй мировой войны. Он показывает конфликт между различными течениями иудаизма, сосредоточив внимание на дружбе двух еврейских подростков — Реувена Малтера (Барри Миллер), из модерн ортодокс, и хасида Дэнни Сондерса (Робби Бенсон). «Жалоба Портного» (1972), 27 января, 12:00. Ричард Бенджамин играет главную роль в этом фильме, основанном на книге Филипа Рота, сценаристом и режиссером которого стал Эрнест Леман. Хотя роман, написанный как монолог Александра Портного своему психоаналитику, превратил Рота в знаменитого писателя, экранизация не имела успеха ни у критиков, ни у зрителей, особенно по сравнению с другой экранизацией Рота с Бенджамином в главной роли: «Прощай, Коламбус».

«Последнее метро» (1980), 27 января, 2 часа ночи. Другой фильм о Холокосте в этом показе также снят во Франции и является одним из самых коммерчески успешных фильмов режиссера французской «новой волны» Франсуа Трюффо. Менеджер небольшой театральной труппы в Париже (Катрин Денев) скрывает своего мужа-еврея (Жерар Депардье) во время нацистской оккупации. «Тевье» (1939), 27 января, 4:15. Кинопоказ завершается другим взглядом на рассказы Шолом-Алейхема, который прекрасно дополняет «Скрипач на крыше». Снятый Морисом Шварцем, который также написал сценарий и играет главную роль, фильм на идиш считался утерянным, пока в 1978 году не была найдена копия. В 1991 году он стал первым фильмом не на английском языке, который был выбран для хранения в Национальном реестре фильмов Библиотеки Конгресса за его культурную значимость.

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции