Новости

Охотники за нацистами Кларсфельды примут участие в Иерусалимском фестивале еврейского кино

9 декабря 2022, 14:30 культура
Поделиться

Фестиваль еврейского кино в Иерусалиме в 24-й раз скрасит зимние ночи во время Хануки в Синематеке Иерусалима с 17 по 22 декабря, представив смесь развлекательных, наводящих на размышления и трогательных фильмов, освещающих еврейский опыт, пишет журналистка «The Jerusalem Post» Ханна Браун.

В рамках фестиваля, в который войдут более 40 художественных, документальных, короткометражных и анимационных фильмов из более чем 20 стран мира, также состоится ряд специальных мероприятий, в том числе дискуссии, мастер-классы и лекции ученых, и, конечно же, ночное зажигание свечей. Фестиваль представит новый документальный фильм о своих почетных гостях, легендарных охотниках за нацистами Серже и Беате Кларсфельд, «Кларсфельды: история любви» Майка Лернера и Мартина Херринга. Кларсфельды примут участие в показе этого фильма, в котором подробно рассказывается об их работе по отслеживанию нацистских военных преступников и привлечению их к ответственности. Сейчас, когда им за 80, они продолжают борьбу против возрождения нацизма среди ультраправых в Европе.

В дополнение к тому, что фильм сосредоточен на работе всей их жизни, он рисует портрет их отношений, раскрывая их мужество и любовь.

Что еще покажут на Иерусалимском фестивале еврейского кино?

Другими гостями фестиваля в этом году станут актер и режиссер Штефан Фрайсс, чей фильм «С чего начинается жизнь» будет показан в рамках международного конкурса. В нем рассказывается история ультраортодоксальной молодой женщины (Лу де Лааж) из Франции, которая проводит лето со своей семьей в Италии, собирая урожай этрогов на ферме, где у нее начинается роман с владельцем фермы (Риккардо Скамарсио). Ундина Дебре, режиссер документального фильма «Возвращение в Вестхоффен», который будет показан в межконфессиональной секции фестиваля, будет присутствовать на показах фильма, в котором она исследует еврейские корни своей семьи в регионе Эльзас, которые не обсуждали, когда она росла. Руджеро Габбай и Жиль Самама, соответственно, режиссер и продюсер фильма «От TGM до TGV, тунисская история», примут участие в показе этого документального фильма о тунисской еврейской общине, который является частью секции документального кино.

Фильм Талии Финкель «Анна и египетский врач», который будет показан на израильском конкурсе, рассказывает необыкновенную историю доктора Мухаммеда Хельми, египетского врача, который, представившись сторонником нацистов, спас еврейскую девушку, переодетую мусульманкой, в Берлине во время эпохи нацизма. Он был первым и единственным арабом, получившим звание Праведника народов мира в Яд Вашем, но его семья отказалась принять награду из-за политических причин и страха. Племянник Хелми, доктор Нассер Котби, станет гостем фестиваля.

Фестиваль откроется драматическим фильмом Джеймса Грея «Время Армагеддона» об американском школьнике – еврее (Бэнкс Репета) в 1980-х годах. В фильме, мировая премьера которого состоялась на Каннском кинофестивале, снялись Джереми Стронг («Наследник») в роли отца мальчика, Энн Хэтэуэй («Отверженные») в роли его матери и двукратный обладатель «Оскара» Энтони Хопкинс в роли его деда, пережившего Холокост. Фильм будет показан по всему Израилю в конце января, и вслед за фильмом Стивена Спилберга «Фабельманы», кажется, он является частью мини-тенденции известных еврейско-американских кинематографистов создавать фильмы, вдохновленные их детством.

Раздел документального кино в этом году очень насыщенный. В Программе документальных фильмов будет показан первый эпизод нашумевшего документального сериала «США и Холокост» Кена Бернса, Линн Новик и Сары Ботштейн. В этом выпуске «Золотая дверь» рассказывается о том, как США закрыли свои двери для иммигрантов, когда в Европе нарастал нацизм. Сериал вызвал бурную дискуссию по этому поводу, когда его показали на канале PBS в США в начале этого года. Будет показан последний фильм Роберты Гроссман «Расплата». Гроссман сняла такие знаменитые документальные фильмы, как «Выше и дальше» — история основания израильских ВВС и «Кто напишет нашу историю» — исследование секретного архива, созданного евреями в Варшавском гетто.

«Расплата» исследует напряженные переговоры, которые привели к решению предоставить репарации пережившим Холокост. Также в программе документальных фильмов будет чрезвычайно занимательный фильм Лизы Гурвиц «Автомат» (о возникновении и популярности автоматов общественного питании «Horn&Hardart»)— любовный взгляд на то, что когда-то было американским учреждением. Мел Брукс (который даже поет песню, которую он написал о своей любви к культовой сети ресторанов), Карл Райнер и Рут Бейдер Гинзбург входят в число опрошенных, испытывающих ностальгию по мекке механизированного питания.

В рамках Международного конкурса по графическому роману Мишеля Кички был снят фильм «Секреты моего отца» Веры Бельмонт, анимационный фильм о борьбе людей, переживших Холокост, в первом и втором поколении за то, чтобы примириться с прошлым. В программе «Синемидраш Элул» будет лекция после фильма. Еще одним фильмом в программе «Синемидраш Элул» станет документальный фильм «Мы сделали шарики из мацы для революции» Келли Веллборн, рассказывающий о коллективно управлявшемся кошерном ресторане, открывшемся в 1970-х годах в Вашингтоне, округ Колумбия. Леон Прудовский, снявший интересную комедию «Пять часов от Парижа», получил новую номинацию на Международном конкурсе «Мой сосед Адольф». В этом фильме, снятом в Колумбии, одинокий переживший Холокост (Дэвид Хейман) убеждает себя, что его новый сосед (Удо Кир) — не кто иной, как Гитлер. Скептически настроенный сотрудник израильского консульства ничего не сделает, пока старик не найдет доказательства, поэтому он обнаруживает, что сближается с немецким эмигрантом, пытаясь заманить его в ловушку способами, которые становятся сюрреалистичными и комичными.

Фильм «Леонард Коэн, путешествие, песня» Дэна Геллера и Дайны Голдфайн, взгляд на историю знаменитой песни Коэна, будет показан с лекцией и концертом. Среди множества специальных программ будут фильмы ультраортодоксального направления киношколы «Маале», в которых будут представлены работы ее седьмого выпускного женского класса. Эти фильмы дают уникальный взгляд на женский ультраортодоксально-религиозный мир и не только. Директором фестиваля является генеральный директор Иерусалимской Синематеки Рони Махадав-Левин, а художественным руководителем фестиваля является Даниэлла Тургеман. В этом году Иерусалимский еврейский кинофестиваль проводится при поддержке Министерства культуры, Фонда Азриэли, муниципалитета Иерусалима, Фонда Иерусалима, Фонда «Ави хай», Фонда мультикультурного кино «Гешер», Хелен Шуманн и Джилл Самуэльс.

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции