Новости

Фильм Филиппа Ле Гюэ «Человек в подвале» получил главный приз на Фестивале еврейского кино в Великобритании

21 ноября 2022, 19:00 Достижения
Поделиться

Фильм Филиппа Ле Гюэ «Человек в подвале» получил главный приз на Фестивале еврейского кино в Великобритании вечером 20 ноября, пишет журналист «Variety» К.Дж. Йоссман.

Фильм 2021 года, в котором снимались Франсуа Клюзе, Жереми Ренье и Беренис Бежо, получил приз за лучший фильм. Особого упоминания удостоилось занявшее второе место «Караоке» режиссера Моше Розенталя, который открыл фестиваль в начале этого месяца. Победителя в номинации «Лучший фильм» выбрало жюри, в состав которого вошли режиссер «Сделано по чести» Пол Вейланд, Кефи Чедвик, Лираз Чамами, продюсер Доминик Грин, Шэрон Леви и Майкл Сэмюэлс.

«Жюри было впечатлено этим напряженным триллером с его сильным исполнением и режиссурой, а также изобилующим символизмом, который разумно исследует скрытую историю Франции и современные проблемы, связанные с антисемитизмом», — говорится в заявлении. «Человек в подвале» противостоит отрицанию Холокоста и отношению к еврейскому меньшинству во Франции, и, одновременно, фильм эффективно работает как захватывающее и тревожное повествование».

Другие призы этого вечера включали награду за лучший документальный фильм, которая досталась Рану Талу за «1341 кадр о любви и войне». Жюри документального кино возглавлял продюсер Тедди Лейфер («Икар»), в него также входили Карен Адлер, Ванесса Энгл, Тео Мерц, Стюарт Урбан и Мари-Пьер Валле. «1341 кадр о любви и войне» — это смелое художественное произведение, наполненное большой теплотой и гуманностью», — отметило жюри. «Фильм, состоящий из сотен фотографий, сделанных за многие десятилетия, посвящен долгой и плодотворной карьере фотожурналиста Михи Бар-Ама и совокупному эффекту его замечательной работы. Фильм Рана Тала тонко прослеживает отношения между Бар-Амом и его женой и соратницей Орной и обращает наше внимание на переходный характер памяти — как в ее коллективной, так и в личной формах. Значительное достижение в производстве, мастерство, привнесенное создателями этого документального фильма, поистине впечатляет».

Награды были объявлены на церемонии закрытия Фестиваля еврейского кино Великобритании в Лондоне, организованном критиком и телеведущим Джейсоном Соломонсом. Там также был показан фильм Стефана Фрейсса «С чего начинается жизнь». Фестиваль еврейского кино в Великобритании закрылся 20 ноября, а с 21 до 27 ноября пройдут онлайн-показы его фильмов.

 

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции