Новости

В этой еврейской дневной школе во Флориде половина учеников — неевреи

25 августа 2019, 10:00 образование
Поделиться

Большинство американских еврейских дневных школ отмечают Хануку, частично, чтобы напомнить своим ученикам, что у евреев есть свой зимний праздник. Но когда декабрь приходит в школу «Хершорин Шифф» в юго-западной Флориде, вы видите, как дети рисуют рождественские елки, почти так же часто, как меноры или дрейдлы. Это потому, что школа просит своих учеников создавать свои собственные праздничные образы — а почти половина учеников в этой еврейской дневной школе не являются евреями. «В то время как мы чтим наши еврейские традиции, мы создаем пространство для семей, чтобы они могли поделиться своими традициями, и мы также чтим их», сказал Дэн Цизер, глава школы.

Школа всегда была открыта для неевреев, но она начала подчеркивать свою инклюзивность, приветствуя «детей всех конфессий», когда в 2015 году на работу в еврейскую школу пришел Цизер. С тех пор число учеников школы увеличилось более чем втрое: с 67 учащихся в 2015 году до 275 в следующем учебном году. В ней учатся дети от дошкольного возраста до восьмого класса в городе, где проживает около 20 000 евреев. Школа пытается найти баланс между преподаванием еврейских ценностей, культуры и практики, с одной стороны, и возможностью остаться инклюзивной с другой. В дополнение к своему иудаизму школа обращается к семьям, подчеркивая их разнообразие (семьи учащихся родом из 40 стран) и философию независимого обучения на основе проектов. Школа явно пытается служить моделью для других еврейских дневных школ, поскольку неортодоксальные еврейские школы борются с растущими затратами и снижением чувства принадлежности к еврейству.

Еще один эксперимент по плюралистическому еврейскому образованию, школа-интернат «Американская еврейская академия» в Северной Каролине, внезапно закрылась в этом году, сославшись на финансовые проблемы. В течение более десяти лет ивритоязычные чартерные (частные, но также получающие государственное финансирование) школы придерживаются аналогичной модели. Они открыты для учеников всех вероисповеданий и происхождения, и, чтобы получить государственное финансирование, делают акцент на израильскую культуру, а не на религиозную идентичность. Что отличает сарасотскую школу, так это то, что в отличие от чартерных школ она откровенно еврейская. Студенты молятся, едят кошерную еду и празднуют шаббат. Стоимость обучения рассчитывается по скользящей шкале, но в среднем составляет 9300 долларов на ребенка. «Лучший способ борьбы с антисемитизмом и несправедливостью — это не только просвещение о евреях, но и просвещение неевреев о важности защиты для всех», – сказал Цизер. «Мы приветствуем вас такими, какие вы есть, и мы будем чествовать то, что вы нам приносите. Это может быть вера, принадлежность, культура, этничность, семьи, которые идентифицируют себя как «нетрадиционные»».

Ученики в школе узнают о еврейском календаре, праздниках и Израиле и молятся каждое утро. Во втором классе все они изучают английский, иврит и испанский. Начиная со следующего года ученики будут интенсивно изучать один из двух языков. Есть также несколько различных религиоведческих курсов, которые могут выбрать дети – от мировых религий до иудаики, и до более интенсивного, длящегося четыре дня в неделю традиционного курса иудаизма, который ведет раввин Хаим Штайнметц, глава Хабада округов Сарасота и Ламантин, у которого в этом году будет заниматься несколько детей.

«Классно сравнивать эти две религии», – говорит Мэтью Кук, который будет учиться в 8-м классе в школе и является практикующим католиком. «Хала и вино очень похожи на хлеб и вино — почти одно и то же. Просто для меня это представляет тело и кровь Христа». На уроке иврита акцент делается на том, чтобы научиться заказывать фалафель или слушать классических израильских певцов, говорит Снайт Бен-Херут, учительница иврита. Бен-Херут сказала, что она дает детям обзор еврейской истории, который может привить им интерес к языку. Старшеклассники ездят в Израиль раз в два года. «Акцент делается меньше на письме и чтении и больше на возможности выразить себя на иврите», – сказала она. «Особое внимание уделяется культуре — израильский сленг, израильская музыка, израильская еда. Делается акцент на иврит как на живой, актуальный язык».

Школа также пытается удовлетворить свой разнообразный состав учащихся, проявляя гибкость в целом. На занятия часто ходят ученики из нескольких классов. Учебная программа основана на проектах, поэтому ученики могут (буквально) пачкать руки в саду, выбирая, какие овощи сажать, или могут придумать способ построить курятник на школьной территории — история которая произошла на самом деле.

Скотт Прессман, еврей, двое детей которого учатся в школе, ценит то, что он может поместить их в еврейскую среду, которая не изолирует их от нееврейского большинства страны. «Это позволяет нашим детям воспитываться на еврейских ценностях, но все же включает в себя чувство мультикультурности», – сказал он. «Это позволяет детям готовиться к участию в разнообразном обществе, независимо от того, делают ли они это академически или мультикультурно или профессионально. Мы не живем в еврейском микрокосме». Преподобная Келли Фицджеральд, которая возглавляет Первую Пресвитерианскую Церковь Сарасоты, отправила трех своих детей в эту школу два года назад и теперь входит в попечительский совет школы. Она высоко ценит обучение, основанное на проектах, и садоводство, но также видит ценность в отправке своих христианских детей в еврейскую школу. Недавно она гуляла с дочерью в супермаркете и вытащила с полки запакованный школьный обед из мяса, сыра и крекеров. Дочь заставила ее положить его обратно: он не был кошерным. Ее дети также попросили зажечь менору на Хануку. «Я не чувствую угрозы в том, что они ходят в еврейскую школу, – сказала Фицджеральд. – Возможно, кто-то в христианской общине считает это неверным выбором, но я думаю, что именно здесь мы должны жить как общество в межконфессиональной культуре».

Цизер сказал, что школьная атмосфера и философия направлены на то, чтобы ученики были чуткими к различному опыту друг друга, религиозному или другому. В одном коридоре в школе демонстрируются флаги всех стран, откуда родом семьи учеников. Цизер вспоминает, как после того, как флаги были вывешены, группа девочек из седьмого класса в срочном порядке подошла к нему в коридоре, чтобы потребовать развернуть непальский флаг. Они сказали, что он висит в неправильном направлении и может задеть чувства их подруги из Непала. «Они сказали:«Нет, нам нужно поговорить с вами сейчас», – вспоминает он. «Вы неправильно повесили этот флаг, мы чувствуем, что если она увидит, что он висит вверх ногами, она будет чувствовать себя по-настоящему оскорбленной. – Я директор, и они останавливают меня, чтобы поддержать свою подругу».

jta.org

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции