Новости

Первая в США программа по этническим исследованиям для школ, которую назвали антисемитской, будет обновлена

16 августа 2019, 13:00 образование
Поделиться

Попытка Калифорнии написать первую национальную учебную программу посвященную этническим исследованиям для государственных школ объединила либералов и консерваторов: они думают, что это ужасно.

Евреи-депутаты законодательного собрания штата жалуются, что предлагаемые уроки являются антисемитскими, в то время как консервативный критик говорит, что капитализм представлен как «форма власти и угнетения». Все началось из-за закона, требующего от государства ввести в школах предмет «этнические исследования», которые рассматривают историю через призму различных культур. Глава государственных школ штата Тони Термонд заявил 14 августа, что он будет рекомендовать изменения, чтобы лучше отразить вклад американских евреев и удалить разделы, которые Объединение калифорнийских депутатов-евреев считает нежелательными. Председатель организации, сенатор от Санта-Моники Бен Аллен, заявил: «Нам действительно нужно внести некоторые значительные изменения, если не вернуться к началу. Мы обеспокоены тем, что проект учебной программы, в том виде, в котором он написан в настоящее время, буквально институционализирует преподавание антисемитских стереотипов в наших государственных школах».

Например, предлагаемая учебная программа содержит уроки по выявлению исламофобии и других форм дискриминации, но не включает способы выявления антисемитизма. Тексты песен, включенные в проект, также, похоже, поддерживают стереотип о том, что евреи контролируют средства массовой информации, заявила организация. «Было бы жестокой иронией, если бы учебная программа, предназначенная для ослабления предрассудков и ксенофобии, вместо этого маргинализировала еврейских учеников и разжигала ненависть и дискриминацию в отношении еврейской общины», – говорится в недавнем письме 14 членов Объединения. Депутаты-евреи заявили, что это является особой опасностью после роста преступлений на почве ненависти против калифорнийских евреев в прошлом году и недавних нападений на синагоги, в том числе в апреле. 19-летний «стрелок» сказал следователям, что он был мотивирован ненавистью к евреям, когда он убил женщину и ранил двух других людей, в том числе раввина, в синагоге Хабада в Поуэе недалеко от Сан-Диего.

«Дети не рождаются ксенофобами, и поэтому очень важно, чтобы мы правильно разработали этот учебный план», – сказала сенатор-демократ от Санта-Барбары Ханна-Бет Джексон. Тони Термонд со своей стороны сказал, что упущение еврейского вклада не было преднамеренным, но что этнические исследования традиционно сосредотачивались на афроамериканцах, латиноамериканцах, жителях азиатских и Тихоокеанских островов и коренных народах. Он и парламентарии-евреи заявили, что были и другие просьбы включить в программу рассказы об индусах и раздел о Геноциде армян. Аллен предположил, что белые европейцы могли бы научиться сочувствию к иммигрантам сегодня, если бы был раздел о дискриминации, с которой когда-то сталкивались в США итальянцы и ирландцы. «Нет никаких ограничений на количество групп, которые испытали угнетение», – сказал Термонд.

В 2016 году тогдашний губернатор Джерри Браун, демократ, подписал закон, требующий принятия учебной программы по этническим исследованиям к 31 марта 2020 года. Термонд сказал, что, вероятно, попросит парламентариев продлить этот срок. Ранее в этом году государственные чиновники закончили проект учебной программы, написанной группой учителей. Предложенная учебная программа поступила в консультативную комиссию при Совете по образованию в мае, и до 15 августа туда могли поступать комментарии общественности. Члены комиссии обсудят комментарии и изменения на общественных слушаниях в Сакраменто в следующем месяце. Руководители совета подчеркнули в своем заявлении, что учебная программа «должна быть точной и свободной от предвзятости», признавая, что «нынешний проект типовой учебной программы не соответствует требованиям и нуждается в существенном пересмотре».

Закон не требует, чтобы школы приняли окончательную версию курса, но законопроект, одобренный Законодательным Собранием и ожидающий голосования в Сенате, может сделать изучение курса обязательным требованием для окончания средней школы. Помимо претензий депутатов-евреев, консервативный исследователь Уильямсон Эверс сказал, что Калифорния хочет научить детей, что капитализм является расистским строем. Эверс, научный сотрудник Института Гувера при Стэнфордском университете и бывший помощник министра образования при бывшем президенте Джордже Буше-младшем, заявил в статье в «Wall Street Journal», что проект включает слова о том, что «капитализм — это форма власти и угнетения», назвав это попыткой левых прорваться в классы. Термонд сказал, что он не предлагал изменений для устранения этой критики.

Депутат законодательного собрания от Энсино, демократ Джесси Габриэль, вице-президент Еврейского объединения, сказал, что это «принципиально некорректная учебная программа», потому что она «больше похожа на идеологическую обработку». «Мы знаем, что это очень личное. История очень личная, этнология очень личная, поэтому мы знаем и понимаем, что это сложно», – говорит Стефани Грегсон, директор отдела учебных программ департамента образования. Грегсон назвала критику Эверса ошибочной характеристикой, которая была «выдернута из контекста». Но она сказала, что департамент планирует изменения после признания того, что проект учебной программы не соответствует государственным руководящим принципам инклюзивности и «создания единого пространства для всех учеников, независимо от расы, этнической принадлежности, класса или пола».

ynetnews.com

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции