Новости

В Бразилии будет воссоздана синагога, открытая сто лет назад

9 декабря 2017, 19:00 История
Поделиться

Вторая по возрасту еврейская община в Сан-Паулу в Бразилии в следующем году вновь откроет синагогу, основанную сто лет назад. Синагога «Кнессет Исраэль» была основана в Сан-Паулу в 1916 году. Обычно она упоминается как «Гройсе Шул», что означает на идиш «Большая синагога». Она была открыта в центральном районе Бом-Ретиро в 1918 году.

Новое современное здание, расположенное в Хигиенополисе, районе с большим еврейским населением, будет включать в себя два молельных зала, миквы, библиотеку, актовый зал и комнаты для учебы. «Мы вложили время, эмоции и ресурсы, чтобы сохранить пламя иудаизма живым, – сказал президент общины Марсель Ривкинд. – «Кнессет Израиль» станет новым центром для ашкеназской общины Сан-Паулу и мы хотим чтобы и новые семьи нашего района посещали «Гройсе Шул». Раввин синагоги Мотл Маловани добавил: «Мы продолжим эту связь, которая началась с еврейской иммиграции в Сан-Паулу, и когда наша синагога стала первым центром для приема приезжающих».

Еврейская иммиграция в Сан-Паулу официально началась в конце XIX века, и в 1910 году была основана община иммигрантов из Восточной Европы, включая Россию, Польшу, Румынию и Литву, а вскоре к ним прибавились уроженцы Ливана и Сирии. Первая синагога города «Кеилат Исраэль» была основана в 1912 году. Во время Первой и Второй мировой войны «Гройсе Шул» принимала иммигрантов из Европы, в том числе переживших Холокост, которые бежали в Бразилию. В 1957 году была проведена крупная реконструкция здания. В 1994 году, после 30 лет пребывания без духовного лидера, для руководства общиной был приглашен раввин.

После переселения еврейских семей из района Бом-Ретиро в 1997 году в районе Хигиенополиса была создана новая штаб-квартира общины. В 2011 году был заложен краеугольный камень нового здания «Кнессет Исраэль». В городе живет около 60 000 евреев, или в половина еврейской общины Бразилии. В Сан-Паулу расположено 30 синагог. Община Israelita Paulista из 2 000 семей, связанных как с консервативным, так и с реформистским движением, считается крупнейшей в Латинской Америке.

JTA

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции