Новости

Мэр Рио-де-Жанейро принял участие в еврейском уличном фестивале

24 октября 2017, 16:00 Толерантность
Поделиться

Мэр Рио-де-Жанейро присоединился к евреям и неевреям на открытии еврейского уличного фестиваля в городе. Всего в праздновании приняло участие около 9000 человек.

«Уважение ко всем религиям имеет фундаментальное значение в городе, который уже переживает аномальный взрыв насилия. И нам не нужна какая-либо религиозная фобия. Тот факт, что здесь так много людей не из еврейской общины, является демонстрацией толерантности, которая должна существовать между всеми религиями», – сказал мэр Рио Марсело Кривелла, откровенно произраильский евангельский христианин.

Праздник Fest Rio Judaico был проведен 22 октября в самом сердце Ипанемы, одного из самых престижных районов Рио, где проживают сотни еврейских семей.  На однодневном мероприятии, получившем хорошее освещение в средствах массовой информации, были представлены еврейская культура и традиции, в том числе музыка, танцы, кино, литература, наука, еда и многое другое. «Еврейская культура привлекает меня. Это имеет особое значение. Это тысячелетний народ, который видел величайшие зверства, гонения и возрождение в качестве необыкновенного народа в культуре, науке, обороне, а также демократии. Быть здесь сегодня – это способ отпраздновать все это», – сказала Кривелла.

По словам организаторов, это был самый большой открытый еврейский фестиваль, когда-либо состоявшийся во втором по величине городе Бразилии, в котором проживает около 30 000 евреев. Предыдущие крупные еврейские мероприятия в Рио проводились в закрытых помещениях по соображениям безопасности. «Выход иудаизма на общественные площадки имеет основополагающее значение в борьбе с антисемитизмом. Те, кто знает нас, уважают нас; те, кто не знает нас, более подвержены предрассудкам”, – сказал JTA Осиас Вурман, почетный консул Израиля в Рио-де-Жанейро и бывший президент еврейской федерации Рио-де-Жанейро.

В июле Кривелла заложил первый камень на месте, где будет создан долгожданный мемориал Холокоста в Рио. За два месяца до этого он выступил с речью в честь Израиля перед 2000 человек во время празднования Дня независимости Израиля в еврейском спортивном клубе.

Jerusalem Post

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции