Новости

В Берлине после запрета «Хезболлы» отменен антисемитский «марш Аль-Кудс»

1 мая 2020, 16:00 Германия
Поделиться

Организатор ежегодного антиизраильского митинга, посвященного Дню Аль-Кудса, в котором принимают участие боевики «Хезболлы», отменил свое мероприятие в середине мая в центре Берлина после того, как правительство Германии запретило всю деятельность «Хезболлы» на территории Федеративной Республики.

Офис сенатора Берлина по внутренним делам Андреаса Гейзеля 30 апреля написал в Твиттере: «Организатор «марша Аль-Кудс» сегодня отменил демонстрацию в этом году. Сенатор по внутренним делам Андреас Гейзель заявил: «Мы все избавлены от одного из самых отвратительных антисемитских событий. Это хорошие новости для Берлина».

Городские власти Берлина разрешали организованным иранским режимом демонстрациям проходить каждый год с 1996 года. Нынешнее берлинское правительство и мэр от Социал-демократической партии Михаэль Мюллер на протяжении многих лет подвергались критике за то, что не стремились законодательно запретить «марш Аль-Кудс». Администрация Мюллера заявляла, что проиграет суд, если запретит демонстрацию. Участники марша в День Аль-Кудс призывали к уничтожению еврейского государства, и на нем присутствовали неонацисты, члены и сторонники «Хезболлы», левые активисты палестинской террористической организации Народный фронт освобождения Палестины. Там же были активисты движения «Бойкот, отчуждение и санкции» (BDS).

С 1979 году по инициативе покойного аятоллы Хомейни, основателя Исламской Республики Иран, митинги, посвященные Дню Аль-Кудса, стали проводиться по всему миру. В 2019 году в марше в День Аль-Кудса приняли участие около 1000 демонстрантов, прошедших вдоль главного торгового района Берлина. Они скандировали «убийство детей», чтобы описать политику Израиля. Министерство внутренних дел Германии 30 апреля заявило, что считает «Хезболлу» «шиитской террористической группировкой».

Министр внутренних дел Хорст Зеехофер сказал немецкой газете Bild: «Хезболла» – террористическая группировка, признанная ответственной за многочисленные нападения и похищения людей во всем мире». Пресс-секретарь Зеехофера заявил, что Германия «запретила деятельность организации» на территории Германии. Согласно отчетам немецкой разведки, просмотренным «The Jerusalem Post», в Германии насчитывается 1050 членов «Хезболлы». По данным Федерального ведомства по защите конституции в Берлине находится 250 боевиков «Хезболлы».

jpost.com

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции