Новости

В Азербайджане предотвращен теракт против посольства Израиля

11 июля 2023, 11:00 Азербайджан
Поделиться

По сообщениям СМИ, 10 июля был предотвращен террористический акт, который, как подозревали, был направлен против посольства Израиля в Азербайджане, пишет «The Jerusalem Post».

Спецслужбы Азербайджана задержали гражданина Афганистана по подозрению в планировании нападения на иностранное посольство в стране. Об этом сообщила Служба государственной безопасности Азербайджана.

По данным местных властей, 23-летний Павзан Муса-хан был арестован после того, как вступил в сговор с другими лицами с целью совершения террористического акта, который, как предполагается, включал взрыв и поджог посольства другой страны. В опубликованном ими отчете не уточняется, какое посольство было целью нападения, но СМИ намекнули, что это было посольство Израиля.

Оценка основана на опубликованных службой безопасности фотографиях, на которых видно, что Муса Хан следовал за гостиничным комплексом «Hyatt Regency», где, среди прочего, находится посольство Израиля в Баку. По данным силовиков, Муса-хан планировал провести «террористические операции на территории Азербайджана с причинением вреда здоровью, имуществу и жизни, с целью подрыва социальной стабильности в стране, создать панику среди населения повлиять на принятие решений государственными органами и международными организациями».

Также сообщалось, что для планирования теракта «было установлено наблюдение за районом нахождения дипмиссий, установлены контакты с другими лицами, которые могли быть причастны к деятельности, и они оказали помощь в приобретении оружия и взрывчатых веществ, сообщают израильские СМИ.

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции