Новости

Иран снова обвинил Азербайджан в связях с “сионистским режимом”

6 июня 2023, 10:00 Азербайджан, Иран
Поделиться

Иранское проправительственное агентство “Fars News” сообщило, что Министерство иностранных дел Ирана отреагировало на действия Азербайджана после появившихся 3 июня сообщений о том, что Азербайджан рекомендовал гражданам воздержаться от поездок в Иран, пишет журналист “The Jerusalem Post” Сет Дж. Францман.

Сообщалось, что пресс-секретарь Министерства иностранных дел Ирана Насер Канани раскритиковал Министерство иностранных дел Азербайджана за это решение, заявив, что эта политика была связана с недавним визитом президента Израиля в Баку. Он назвал президента Израиля главой “фальшивого, убивающего детей и оккупирующего сионистского режима”. Тегеран, похоже, в последние месяцы усиливает свою риторику в адрес Баку.

По сообщению турецкого издания “Anadolu MEDIA”, Азербайджан “посоветовал своим гражданам воздержаться от поездок в Иран после того, как направил Тегерану ноту протеста в связи с пропавшим азербайджанским студентом”. В статье отмечалось, что, согласно заявлению МИД “гражданам Азербайджанской Республики настоятельно рекомендуется не посещать Исламскую Республику Иран без необходимости, и те, кто въезжает в эту страну, должны сохранять максимальную бдительность, насколько это возможно”. Кроме того, сообщается, что 2 июня “Азербайджан направил ноту протеста иранской стороне в связи с арестом гражданина Азербайджана Фарида Сафарли, которого иранские власти обвиняют в шпионаже”.

Иран, по-видимому, возмущен действиями Азербайджана. Министерство иностранных дел Ирана заявило, что народ Азербайджана должен бояться сионистского режима, а не цивилизованный и исламский Иран. Иран утверждает, что по-прежнему приветствует граждан Азербайджана с распростертыми объятиями как “братьев и сестер”. Иран заявил, что хочет продолжать взаимодействовать с Баку.

В конце мая президент Израиля Ицхак Герцог и президент Азербайджана Ильхам Алиев провели обсуждения иранской угрозы в Баку. В связи с этим визитом были усилены меры безопасности. Министр иностранных дел Израиля также посетил Баку в апреле. За последние шесть месяцев в Азербайджане было проведено две волны арестов лиц, связанных с Ираном.

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции