Новости

Алиев поблагодарил президента Израиля за «исторический» визит

30 мая 2023, 19:00 Израиль - Азербайджан
Поделиться

Состоялась встреча президента Азербайджана Ильхама Алиева и президента Израиля Ицхака Герцога. Глава еврейского государства сегодня, 30 мая, посещает закавказскую республику с визитом.

«Ваш визит в Азербайджан — исторический. Спасибо, что приняли мое приглашение. Надеюсь, вам понравится пребывание в Азербайджане», — сказал в начале встречи азербайджанский лидер. Президент Израиля в свою очередь заявил, что для него большая честь посетить Азербайджан:

«Мы приехали сюда с открытым сердцем, с большой дружбой между нашими странами». По словам Ицхака Герцога, президент Ильхам Алиев, пойдя по стопам общенационального лидера Гейдара Алиева, «создал уникальное место, которое является центральным для многих дел, что важно для партнерства между Израилем и Азербайджаном».

«Думаю, что это послание нашим народам. На многих уровнях. Во-первых, я считаю, что это послание о том, что евреи и мусульмане могут вместе сделать очень многое. Если они будут двигаться к миру, открытому диалогу вместе, и они смогут вместе нести миру добро. Во-вторых, это стратегические отношения, потому что мы влияем на весь регион в направлении мира, процветания и развития. Большое спасибо за это», — сказал Герцог. Он также пригласил азербайджанского коллегу посетить с визитом Израиль.

Как отмечало EADaily, к тесному сотрудничеству Баку и Тель-Авива традиционно враждебное отношение проявляет Тегеран. Каждый визит высокопоставленного представителя военно-политического руководства Израиля в Азербайджан иранская сторона воспринимает как вызов в свой адрес. В октябре прошлого года Баку с визитом посетил занимавший тогда пост министра обороны Израиля Бени Ганц.

eadaily.com

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции