Новости

Посол Азербайджана в Израиле заявил, что открытие посольства — это средство укрепления связей с Израилем

20 марта 2023, 17:00 Израиль - Азербайджан
Поделиться

Назначенный посол Азербайджанской Республики в Израиле Мухтар Мамедов 19 марта обсудил на «i24NEWS» предстоящее открытие нового посольства в Тель-Авиве. Чиновник подчеркнул теплый прием, оказанный ему в еврейском государстве. «Мы рассматриваем открытие посольства как средство расширения нашего сотрудничества с Израилем», — заявил он.

В ноябре 2022 года Баку объявил об историческом решении открыть посольство Азербайджана в Тель-Авиве, поскольку это будет первая миссия страны, большинство населения и правительства которой принадлежат к шиитам, второй по величине конфессии в исламе. Азербайджан, светская страна с мусульманским большинством населения, отмечает свою культурную открытость и толерантность к различным религиям, а также свое стремление восстановить туризм в стране, а также недавние инциденты в области безопасности, связанные с Ираном. Мамедов рассказал о свободе вероисповедания и безопасности, которой пользуется значительная еврейская община страны.

Отвечая на вопрос о позиции страны по израильско-палестинскому конфликту, дипломат заметил, что осуждает каждый террористический акт, какой бы ни была его причина, и что, по его мнению, следует искать дипломатическое решение конфликта.

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции