Новости

Азербайджан назначил первого посла в Израиле на фоне скандала с Ираном

12 января 2023, 14:00 Израиль - Азербайджан
Поделиться

11 января Азербайджан назначил своего первого посла в Израиле на фоне эскалации напряженности в отношениях со своим южным соседом Ираном, сообщает «Reuters».

Президент Ильхам Алиев подписал указ о назначении Мухтара Мамедова, опытного чиновника, занимавшего должности в министерствах иностранных дел и образования, первым послом Баку в Израиле после 30 лет двусторонних отношений. Израильское посольство в Баку работает с начала 1990-х годов и в последние годы Израиль оказывает значительную поддержку Азербайджану, включая дипломатическую поддержку Баку в его противостоянии с Арменией из-за Нагорно-Карабахского региона. Азербайджан также поставляет около 40% импортируемой в Израиль нефти, и Алиев, и премьер-министр Биньямин Нетаньяху приветствовали крепкие отношения между своими странами.

На фоне эскалации напряженности в отношениях между Азербайджаном и Ираном из-за тесных отношений Баку с Израилем парламент Азербайджана в ноябре прошлого года принял закон об открытии посольства в Израиле. Министр иностранных дел Ирана Хосейн Амирабдоллахиан в прошлом году обвинил Израиль в установлении военного присутствия и тайном союзе с Азербайджаном. Баку отверг обвинения, но Иран провел крупномасштабные военные учения вдоль границы с Азербайджаном, и Алиев в ответ сфотографировался с израильскими беспилотниками-камикадзе, которые производятся в Азербайджане. Посольство Азербайджана будет расположено в Тель-Авиве, где находится большинство иностранных посольств.

 

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции