Новости

Азербайджан станет первой мусульманской шиитской страной с посольством в Израиле

20 ноября 2022, 10:00 Израиль - Азербайджан
Поделиться

Азербайджан должен стать первым мусульманским шиитским государством, которое откроет посольство в Израиле после одобрения этого решения парламентом 18 ноября, пишет журналист «The Jerusalem Post» Лахав Харьков.

Новое посольство, строительство которого, по сообщению «The Jerusalem Post», началось в прошлом месяце, будет находиться в Тель-Авиве, где в стране уже есть офис по туризму и торговое представительство. Израиль и Азербайджан поддерживают отношения уже 30 лет, а с 1993 года в Баку находится посольство Израиля. Премьер-министр Яир Лапид высоко оценил это решение, назвав Азербайджан «важным партнером Израиля и домом для одной из крупнейших еврейских общин в мусульманском мире». «Решение об открытии посольства отражает глубину отношений между странами», — добавил Лапид. «Этот шаг является плодом усилий израильского правительства по наведению прочных дипломатических мостов с мусульманским миром».

Напряженность с Ираном и Арменией

Решение Баку принято на фоне напряженности в отношениях с Тегераном. Депутат парламента Арзу Нагиев, член группы дружбы Азербайджан-Израиль, в интервью в прошлом месяце связал потенциальное посольство в Израиле с Ираном, открывающим дополнительное консульство и заявляющим о тесных связях с Арменией, с которой Азербайджан вел войну в 2020 году. В Иране, где проживает многочисленное азербайджанское меньшинство, государственное телевидение транслировало песню с угрозами Израилю и Азербайджану со словами: «Израиль… не копай себе могилу своими руками… Иран заявляет об этом, чтобы Азербайджан знал и понимал… любой, кто неправильно смотрит на Иран, должен быть уничтожен». Иран и Азербайджан имеют общую границу протяженностью 420 миль, и уже давно ходят слухи, что Израиль ведет тайные операции в Иране с территории его северного соседа.

Министр иностранных дел Ирана Хосейн Амир Абдоллахиан обвинил Израиль в том, что он «установил свое присутствие в нескольких регионах Азербайджана», что Баку отрицал. Вскоре после этого Иран устроил вдоль границы военные учения с тысячами солдат. В ответ президент Азербайджана Ильхам Алиев сфотографировался с израильскими дронами-камикадзе «Harop», которые производятся в его стране. В последние недели Тегеран провел новые военные учения вблизи своей границы с Азербайджаном.

Израильско-азербайджанские отношения

Президент Ицхак Герцог в начале этого года написал письмо в честь 30-летия отношений между Израилем, и Азербайджаном и пригласил Алиева посетить Израиль и открыть посольство. В прошлом Азербайджан не решался открыть посольство, отчасти из-за того, что не хотел оттолкнуть другие мусульманские государства или спровоцировать Иран, но Соглашения Авраама и сближение между Израилем и Турцией, в которых участвовал Алиев, сделали это меньшей проблемой для страны Южного Кавказа. Израиль и Азербайджан имеют тесные связи в области обороны. Согласно зарубежным сообщениям, Иерусалим поставил Баку беспилотники, которые использовались в войне против Армении. Стокгольмский международный институт исследования проблем мира обнаружил, что 69% азербайджанского импорта вооружений в 2016-2020 годах приходился на Израиль, что составляет 17% израильского экспорта вооружений за этот период. Около 40% нефти, импортируемой в Израиль, поступает из Азербайджана.

 

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции