Новости

В Азербайджане открывается первый кошерный ресторан

12 марта 2019, 19:00 Азербайджан
Поделиться

Мясной ресторан, названный «7/40», откроется в мае на улице Самеда Вургуна в столице страны Баку под наблюдением раввина города Шнеора Сегала. Об этом сообщил JTA владелец ресторана Моше Моисеев.

Ресторан находится в районе Насими, бывшем еврейском квартале Баку. Он расположен за углом от улицы, где стоит хабадская синагога Сегала, и в 500 метрах от синагоги грузинских евреев. Ресторан рассчитан на 100 мест и объединит азербайджанскую кухню с блюдами ближневосточной израильской кухни, сказал Моисеев, родившийся в Баку, шумном мегаполисе на Каспийском море, когда он еще был частью Советского Союза. Он работал в пищевой промышленности Израиля и Украины.

Ресторан откроется в период сокращения численности еврейского населения Баку, которое сейчас насчитывает не более 8 000 человек. Это вдвое меньше, чем в 2000 году. «Но у тех, кто остался, усилилась их привязанность к иудаизму», – сказал Сегал. Новый ресторан «поможет укрепить это», объединяя семьи, в которых только некоторые члены сохраняют приверженность кашруту, добавил он. По его словам, это также «существенно улучшит» впечатления еврейских туристов, чьё присутствие в Баку растет.

Моисеев сказал, что его бизнес-модель основана на привлечении нееврейской клиентуры. «Это будет кошерный ресторан, – сказал он, – но его успех зависит от его привлекательности для обычного посетителя азербайджанского ресторана. Мы сделали все возможное, чтобы они чувствовали себя в «7/40» как дома».

jta.org

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции