Новости

В американских кампусах усиливается антисемитизм

31 августа 2021, 13:00 антисемитизм
Поделиться

Согласно исследованию, проведенному «Выпускники за справедливость в кампусах» (ACF), в американских кампусах усиливается антисемитизм, сообщает «The Jerusalem Post».

ACF — это «единый голос выпускников Америки по вопросам антисемитизма, демонизации Израиля и ксенфобии», говорится на сайте организации. В период с конца марта до середины июня этого года организация в партнерстве с организацией «Еврейский кампус» опрашивала респондентов и зафиксировала многочисленные факты антисемитизма в кампусах. Примеры включают антисемитские стереотипы, антисионизм, угрозы насилием, оскорбления и даже физическое насилие, задокументированные в отчетах 500 респондентов, состоящих из нынешних студентов и выпускников, которые или являются евреями, или как-то были связаны с еврейством.

«Эти данные проливают свет на тревожную реальность в американских кампусах – антисемитизм становится все более опасной угрозой, поскольку студенты – евреи находятся на осадном положении», – заявил исполнительный директор ACF Ави Д. Гордон. «Сегодняшние университеты прилагают огромные усилия, чтобы охватить и защитить студентов всех рас, религий и происхождения. Но студенты – евреи часто оказываются брошенными на произвол судьбы на фоне дискриминации». Согласно отчетам, все респонденты говорят, что антисемитизм является проблемой в их кампусе. А половина студентов говорит, что дискриминация евреев в кампусе, в котором они учатся, усиливается, включая сообщения о некоторых студентах – евреях, лично столкнувшихся с дискриминацией.

«Я попросил профессора не проводить ужасно оскорбительную аналогию с Холокостом. Когда я заявил ей, что это оскорбительно, она накинулась на меня и сказала, что, если я такой чувствительный, мне следует выбрать другую карьеру», – рассказал один студент. Кроме того, по данным ACF, почти 4 из 5 студентов слышали о других студентах, делающих антисемитские комментарии, при этом почти половина из них «слышали сами или слышали от непосредственных свидетелей о физических угрозах, потому что они идентифицировали себя как евреи».

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции