Новости

Уровень выживаемости при раке среди израильтян значительно вырос

27 октября 2019, 13:00 статистика
Поделиться

Согласно статистике, опубликованной 23 октября Израильской онкологической ассоциацией в партнерстве с Министерством здравоохранения, выживаемость израильтян, у которых диагностированы все виды инвазивного рака, значительно возросла за последнее десятилетие. Сравнивая пациентов, узнавших о своем диагнозе в период между 1996 и 2000 годами и между 2011 и 2017 годами, статистика показала, что относительная выживаемость резко возросла как среди евреев, так и среди арабов.

В целом, исследование показало, что выживаемость от рака среди еврейских женщин увеличилась с 63% до 71%, а среди мужчин – евреев с 56% до 67%. Коэффициент выживаемости среди арабских женщин увеличился с 61% до 70% и с 48% до 54% ​​среди мужчин – арабов. За исследуемые периоды относительная выживаемость среди женщин была выше, чем у мужчин, а выживаемость среди евреев была выше, чем в арабском секторе. Более высокая выживаемость наблюдалась среди тех, кто узнал о своем диагнозе в более молодом возрасте, младше 50 лет, по сравнению с теми, кому был поставлен этот диагноз в более старшем возрасте.

«Данные по выживанию являются важным показателем качества лечения рака и эффективности программ ранней диагностики», – подчеркнула профессор Литаль Кейнон-Бокер, директор Израильского центра контроля заболеваний (ICDC) при Министерстве здравоохранения. «Тем не менее, на данные о выживании также влияют виды рака, распространенные среди населения, наличие технологий ранней диагностики … и разнообразие опасностей, порождаемых различными видами рака».

Показатели выживаемости при раке молочной железы, наиболее распространенного рака, диагностируемого у женщин в Израиле, увеличились в рассматриваемые периоды с 85% до 89% среди еврейских женщин и с 74% до 84% среди арабских женщин. Самые высокие показатели выживаемости (92% среди евреев и 90% среди арабов) были отмечены у женщин в возрасте 50–74 лет, которые проходили регулярный маммографический скрининг для раннего выявления злокачественных опухолей. Среди мужчин выживаемость от рака простаты увеличилась с 87% до 97% среди евреев и с 85% до 87% – среди арабов.

Относительная выживаемость от инвазивного рака кишечника и толстой кишки, который чаще встречается среди мужчин, чем среди женщин, увеличилась среди обоих полов и групп населения. Наивысшие показатели выживаемости (76% среди еврейских мужчин и женщин, 73% среди арабских мужчин и 70% среди арабских женщин) были отмечены среди людей в возрасте 50–74 лет, возрастной группы, имеющей право на бесплатное проведение проб кала для ранней диагностики рака. Однако показатели выживаемости от рака легких низкие: от 18% среди мужчин – арабов до 33% среди мужчин – евреев. Наиболее высокие показатели выживаемости зафиксированы среди молодых людей, принадлежащих к обеим группам населения в возрасте от 20 до 49 лет.

Цифры были обнародованы Израильской онкологической ассоциацией в преддверии ежегодной кампании по сбору средств «Стук в дверь», которая проводится в 59-й раз по всей стране 29 октября. Кампания является основным источником дохода для Ассоциации, которая не финансируется государством. «Общественные пожертвования во время кампании «Стук в дверь», а также в течение всего года, позволяют Израильской онкологической ассоциации продвигать мероприятия, которые могут спасти жизни людей, – заявила Мири Зив, вице-председатель и бывший генеральный директор Израильской онкологической ассоциации.

jpost.com

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции