Новости

Уровень курения в Израиле растет, несмотря на кампании по борьбе с курением

1 декабря 2019, 19:00 статистика
Поделиться

Несмотря на кампании против курения и ограничения на курение в общественных местах, исследование, опубликованное 1 декабря, показало, что израильтяне отнюдь не отказываются от сигарет.

Согласно исследованию, опубликованному Израильским национальным институтом исследований политики здравоохранения (NIHP), доля израильтян в возрасте от 16 до 74 лет, зарегистрированных как курильщики, увеличилась с 18,9% в 2017 году до 19,1% в 2018 году. Эта цифра выше, чем средний уровень по ОЭСР, составляющий 17,9%. При этом о том, что они курят, говорят примерно 27% мужчин и 12% женщин.

Исследование показало, что мужчины с более низким социально-экономическим статусом курят в два раза чаще по сравнению с мужчинами с более высоким социально-экономическим статусом (16,3% и 32,9%). Аналогичная корреляция не была обнаружена у израильских женщин из-за низкого уровня курения среди арабских и ультраортодоксальных женщин.

«Хотя уровень курения в Израиле практически не отличается от показателя прошлого года, мы понимаем, что на поле вышел новый игрок: электронная сигарета», – говорит д-р Ронит Кальдерон-Маргалит из Школы общественного здравоохранения и общественной медицины Еврейского университета, которая возглавляет программу NIHP по качественным показателям в общественном здравоохранении. «В настоящее время исследование относится только к обычным сигаретам, но, возможно, его необходимо расширить», – говорит она. Хотя были приняты меры для облегчения доступа к лекарствам от курения, ограничения рекламы и маркетинга табачных изделий, а также ограничения или запрета на курение в общественных местах, Кальдерон-Маргалит подчеркнула важность силы воли отдельного человека. Она добавила, что принимается недостаточно мер для обеспечения соблюдения запретов на курение в общественных местах.

Исследование также показало, что примерно 62% мужчин и 55% женщин в возрасте 20-64 лет имели избыточный вес или ожирение. По данным исследования, ожирением (индекс массы тела 30 и выше) в настоящее время страдают 25,1% израильских женщин, их количество выросло по сравнению с 2013 годом, когда их было 23,7%. Среди мужчин количество, страдающих ожирением также возросло – с 21,7% в 2013 году до 22,3% сегодня. Цифры аналогичны средним показателям по ОЭСР (24%), но значительно ниже, чем уровень ожирения в США, равный 40%.

Также было обнаружено, что социально-экономические различия играют важную роль в случае ожирения. Ожирение было отмечено у более чем четверти (25,7%) мужчин с более низким социально-экономическим положением, по сравнению с 16,8% мужчин с более высоким социально-экономическим статусом. Большие различия были отмечены среди женщин: ожирением страдают более трети (34,8%) женщин с низким социально-экономическим статусом, в то время как среди женщин с более высоким социально-экономическим статусом их всего 15,5%.

Положительные тенденции были отмечены в случае детского ожирения. В 2018 году от ожирения страдали 6,9% семилетних детей, в то время как в 2017 году их было 7,1%, а в 2015 году – 8,1%. Нормальный индекс массы тела был отмечен у 78,1% девочек и 77% мальчиков в возрасте семи лет. С другой стороны, семилетние мальчики из семей с более низким социально-экономическим статусом почти в два раза чаще имели недостаточный вес (6,6%), чем мальчики из семей с более высоким социально-экономическим статусом (3,6%). Среди девочек 5,7% из более бедных слоев населения были зарегистрированы как имеющие недостаточный вес, по сравнению с 2,3% из более зажиточных слоев населения.

«В борьбе с детским ожирением, ставшим настоящей эпидемией, проявляется отрадная тенденция», – говорит Кальдерон-Маргалит. «Мы планируем публиковать оценки веса подростков в будущем, что поможет пролить больше света на это явление. Тенденция к снижению веса у детей из малообеспеченных слоев населения вызывает тревогу и может указывать на отсутствие продовольственной безопасности у этих групп населения».

Исследование, которое охватывало широкий спектр связанных со здравоохранением тенденций, также обнаружило, что меньшее чем раньше количество израильтян в возрасте 65 лет и старше получают прививки от гриппа. В 2018 году были вакцинированы только 60,4% пожилых людей по сравнению с 61% в 2017 году и 63,1% в 2016 году. Несмотря на спад, в Израиле по-прежнему отмечается высокий уровень вакцинации среди развитых стран. В этом списке лидирует Южная Корея с уровнем вакцинации 82,7%, по сравнению с 34,8% в Германии и 7% в Турции. «Среди менее обнадеживающих данных мы видим тенденцию к снижению вакцинации против гриппа среди взрослых и пациентов с хроническими заболеваниями», – отмечает Кальдерон-Маргалит. «Грипп и пневмония были «коронованы» как восьмая ведущая причина смертности среди взрослого населения – и данные не внушают оптимизма в этой области».

Более обнадеживающим, однако, стал новый ежегодный рекорд скрининга рака молочной железы с помощью маммографии. При сохранении тенденции к устойчивому ежегодному росту в 2018 году было обследовано почти три четверти (73,3%) женщин в возрасте 50-74 лет. В 2002 году были обследованы только 54,6% женщин в той же группе населения. Женщин с более высоким социально-экономическим статусом было обследовано больше (75,4%) по сравнению с женщинами с более низким социально-экономическим статусом (66,8%). Средний показатель скрининга в странах ОЭСР составляет 60,8%.

jpost.com

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции