Новости

Половина израильтян имеет избыточный вес, рискуя сократить продолжительность жизни

27 октября 2019, 11:00 статистика
Поделиться

Новый доклад, опубликованный ОЭСР на прошлой неделе, показывает, что у половины израильтян есть избыточный вес, и предупреждает, что избыточный вес сокращает их продолжительность жизни на три года и четыре месяца.

В 250-страничном докладе также подчеркивается вред здоровью человека, вызванный лишним весом, и большие затраты, связанные с заботами о состоянии здоровья у таких людей. Согласно докладу, 50,9% израильтян имеют избыточный вес, а 27% страдают ожирением. Каждый третий ребенок (около 35%) имеет избыточный вес или предожирение, что значительно выше среднего показателя по ОЭСР. Избыточный вес населения наносит большой урон экономике таких стран, как Израиль, обходясь в среднем в 3% ВВП каждый год. В Израиле медицинские расходы, связанные с избыточным весом, составляют примерно 39 миллиардов шекелей в год.

В докладе также указывалось, что по крайней мере половина населения 34 различных стран ОЭСР имеет избыточный вес, причем каждый четвертый человек страдает ожирением. В период с 2010 по 2016 год число людей, страдающих ожирением, увеличилось на 3%, что составляет 50 миллионов человек. В докладе перечислены последствия ожирения для стран по всему миру: в Мексике ожирение может сократить продолжительность жизни на 4,2 года; в Польше и России на 3,9 года; в США и Венгрии – на 3,7 года; а во Франции на 2,7 года. В докладе говорится, что в течение следующих 30 лет болезни, связанные с ожирением, унесут в странах ОЭСР жизни приблизительно 90 миллионов человек.

Доктор Раз Хагоэль, эксперт по семейной медицине и медицинский директор «Клиники похудения доктора Раза», предупреждает об опасностях, с которыми сталкиваются западные медицинские системы из-за пандемии ожирения. «Избыточный вес – самая большая угроза для медицинских систем западных стран», – говорит Хагоэль. «Мы должны разработать жесткую политику по борьбе с ожирением и обеспечить своевременное лечение сопутствующих заболеваний». «Это явное свидетельство того, что лишний вес является наиболее влияющим на жизнь заболеванием 21-го века как с точки зрения систем здравоохранения, так и с точки зрения экономики на Западе. Мы должны сделать лечение этого заболевания национальной целью».

ynetnews.com

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции