Новости

Уотерс заявил своим британским поклонникам: «Они пытаются отменить меня, как они отменили Корбина»

1 июня 2023, 17:00 антисемитизм
Поделиться

Роджер Уотерс заявил поклонникам, присутствовавшим на первом концерте в Великобритании в рамках его скандального европейского турне: «Они пытаются отменить меня, как они отменили Джереми Корбина и Джулиана Ассанжа», пишет журналистка «Jewish News» Ли Харпин.

Выступая на этой неделе на «Утилита Арена» в Бирмингеме, бывшая звезда «Pink Floyd» заявил, что подвергся «жестокому» обращению после того, как концерты на прошлой неделе в Германии вновь вызвали обвинения в антисемитизме. Во время почти 10-минутной тирады 79-летний певец также заявил, что британские газеты, такие как «Telegraph», «Daily Mail» и «Times», объявили ему вендетту из-за его поддержки Палестины. В какой-то момент во время его выступления публике демонстрировались фотографии палестинцев, живущих в ветхих лачугах вместе с его заявлением; «У вас не может быть прав человека в оккупации».

Упомянув бывшего лидера лейбористов Корбина, Уотерс поблагодарил собравшихся за то, что они продолжают поддерживать его концерты, добавив: «Я не буду отменен». Несмотря на его заявления о том, что он стал жертвой, на концерте в Бирмингеме Уотерс внес значительные изменения в реквизит, который вызвал гнев на предыдущих выступлениях. Надувная свинья, ставшая печально известной на концертах Уотерса, все же была представлена, но без магендовида, который фигурировал в предыдущих турах. Также было упомянуто решение музыканта одеться в форму солдата СС — шаг, который, как сообщили «Jewish News» на прошлой неделе, побудил берлинскую полицию начать расследование в отношении его после выступления в городе.

В показанном на экране заявлении поклонникам из Мидлендса было сказано, что сатирическое «изображение сумасшедшего фашистского демагога» было частью его выступлений со времен «Стены» в 1980 году и что его отец был убит, сражаясь с нацистами. Но Уотерс на концерте в Бирмингеме отказался от нацистской формы, по-видимому, признав, что этот трюк имел для него неприятные последствия. В какой-то момент концерта на экраны на сцене выводят имена и лица людей, убитых авторитарными режимами. Там отмечается, что Анна Франк была убита за то, что «была еврейкой».

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции