Новости

Немецкий уполномоченный по борьбе с антисемитизмом раскритиковал Уотерса за «нацистскую» униформу, пока берлинская полиция проводит расследование

28 мая 2023, 10:00 Германия
Поделиться

Немецкий чиновник, отвечающий за борьбу с антисемитизмом, 26 мая призвал привлечь к ответственности фронтмена «Pink Floyd» Роджера Уотерса после того, как певец надел униформу в нацистском стиле на концерте в Берлине, сообщает «The Times of Israel».

Предыдущее судебное разбирательство «прошло в пользу Уотерса, хотя он распространяет антисемитизм и разжигает ненависть», — заявил Феликс Кляйн медиагруппе «Funke».

Несколькими часами ранее берлинская полиция заявила, что проводит расследование в отношении Уотерса после того, как в социальных сетях распространились изображения сооснователя «Pink Floyd», на которых он был одет в длинное черное пальто с красными повязками на руках на сцене во время выступления «In the Flesh» в «Мерседес-Бенц Арене» на прошлой неделе.

В песне говорилось о человеке, находящемся в состоянии галлюцинации, вызванной наркотиками, в которой он превращается в диктатора, выступающего на митинге неонацистов.

Правоохранительные органы расследуют «подозрение в подстрекательстве к общественной ненависти, потому что одежда, которую носили на сцене, может быть использована для прославления или оправдания нацистского правления», — рассказал AFP представитель полиции.

«Считается, что ношение определенной одежды способно одобрять, прославлять или оправдывать насильственное и произвольное правление нацистского режима таким образом, который ущемляет достоинство жертв и тем самым нарушает общественный порядок», — заявил «The Guardian» старший инспектор полиции Мартин Хальвег. .

В Германии действуют строгие законы против разжигания расовой ненависти, что является реакцией на нацистское прошлое страны.

Хальвег рассказал, что полиция будет продолжать собирать доказательства еще примерно три месяца, прежде чем передать свои выводы государственному прокурору, который затем решит, предъявлять ли Уотерсу обвинение. Промежуток времени позволяет певцу продолжать появляться на концертах в нацистской форме.

Хальвег рассказал, что немецкая полиция в рамках своего расследования просмотрит кадры с предыдущих концертов Уотерса в Германии, чтобы выяснить, когда еще он носил форму СС.

Кляйн призвал власти быть «бдительными» после инцидента.

«Организаторы концертов должны подумать, хотят ли они предложить платформу теоретикам заговора», — заявил он.

Депутат Кнессета от «Ликуда» Данни Данон написал 23 мая в своем твиттер – аккаунте, что Уотерс «позорно является одним из самых больших ненавистников евреев нашего времени».

В начале этой недели посланники по борьбе с антисемитизмом США и Европейского союза также выступили с осуждением Уотерса.

Сооснователь «Pink Floyd» — известный пропалестинский активист, которого обвиняют в антиеврейских взглядах. На своих концертах он запускал надувную свинью, украшенную магендовидом.

В последние недели Уотерс выступал в нескольких городах Германии в рамках своего тура «This Is Not A Drill».

Но это вызвало огромные скандалы, поскольку некоторые городские власти даже безуспешно пытались запретить ему выступать.

Певец отверг обвинения в антисемитизме, заявив, что протестовал против политики Израиля, а не против евреев.

На том же берлинском концерте Уотерс также показал на большом экране имена нескольких умерших людей, в том числе имя Анны Франк, девочки-еврейки, автора знаменитого дневника, погибшей в нацистском концлагере. Также была названа убитая палестинско-американская журналистка Ширин Абу Акле, что вызвало критику за то, что Уотерс релятивизирует Холокост.

Уотерс должен отыграть свой последний немецкий концерт во Франкфурте вечером 28 мая, и протестующие планируют провести демонстрацию рядом с местом проведения концерта.

Городские власти Франкфурта пытались остановить концерт, но суд вынес решение против них, сославшись на свободу творчества.

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции